Now Reading
Черная метка Сороса Польше и Венгрии

Черная метка Сороса Польше и Венгрии

Польша и Венгрия вступили в очередную фазу конфликта с ЕС, связанного с привязкой финансовой помощи Евросоюза странам-членам к соблюдению ими правовых принципов ЕС

Внимание СМИ приковано в значительной степени к непосредственным причинам конфликта, а также оформившемуся союзу Варшавы и Будапешта против брюссельской бюрократии. Принимая во внимание важность экономической и юридической подоплеки данного конфликта, сфокусируемся на стоящих за ним более глобальных тенденциях и явлениях.

Эти тенденции отчасти приоткрывает статья спонсора Демократической партии США Джорджа Сороса «Европа должна противостоять Венгрии и Польше», опубликованная 18 ноября, на которую последовал жесткий ответ премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который наряду с вице-премьером Польши Ярославом Качиньским оказался одним из объектов соросовской критики. Сорос связывает конфликт Брюсселя с Будапештом и Варшавой с будущим существованием ЕС именно как «открытого общества». Однако это, пожалуй, не самое важное в его статье. Ещё более важным является упоминание в данной статье персон депутата Европейского парламента и бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта и канцлера Германии Ангелы Меркель. Эти имена приоткрывают завесу над более важными процессами, чем просто конфликт ЕС с двумя странами — его членами, хотя и достаточно острый.

В марте 2007 года Ярослав Качиньский, бывший на тот момент премьер-министром Польши, предложил создать 100-тысячную единую армию ЕС. Эту идею поддержал Ги Верхофстадт, тогда занимавший пост премьер-министра Бельгии. Верхофстадт известен тем, что раскритиковал последствия американского вторжения в Ирак в 2003 году, поддерживает создание Соединенных Штатов Европы и является яростным критиком и противником выхода Великобритании из ЕС. В свою очередь американский истеблишмент, изначально поддержавший евроинтеграцию, одобряет данные инициативы. Единственным нарушителем этого принципа был президент Дональд Трамп. Даже однопартийцы Трампа не единодушны в этом вопросе, например, бывший государственный секретарь Джордж Шульц критиковал стремление британцев покинуть ЕС. В этой связи борьба руководства ЕС с Венгрией и Польшей является частью стратегии по переделыванию Европы по американским лекалам, что напрямую связано с неомарксистской и леволиберальной идеологией (см. «Идеологическая пандемия: Россия и неомарксистская чума»). В этом состоит основное содержание рассматриваемых процессов, замаскированное стоящей на первом плане проблемой оказания финансовой помощи.

Будущий наиболее вероятный президент США Джо Байден был критиком Брексита и политики Трампа в отношении союзников по НАТО и ЕС. Поэтому в качестве президента он намерен восстановить и укрепить связи США с ЕС. В такой ситуации приобретает актуальность проект Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, разрабатываемого со времён президентства Барака Обамы, реализация которого превратит ЕС в рынок сбыта для американских корпораций. Конфликт ЕС с Будапештом и Варшавой, а также вступление Байдена на пост президента США проходят на фоне протестов в Польше (см. «Россия и уроки социального протеста в Польше: феминизм, ЛГБТ-угроза нации»). Как уже отмечалось, представляющее угрозу для польского правительства движение «Общепольская женская забастовка» поддерживает членство Польши в ЕС и выполнение Варшавой всех требований Брюсселя, именно поэтому данное движение поддержал Европейский парламент. Программа Марты Лемпарт и Ко, фактически направленная на сокращение численности населения Польши, выгодна также и США. Нынешняя тенденция, даже без учёта последствий деятельности Лемпарт, говорит о том, что сокращение численности населения Польши за счет высокой смертности и низкой рождаемости является необратимым процессом. Это создает возможности для изменения национального состава населения Польши, причем в этом заинтересованы и в США, особенно с точки зрения финансовых вопросов.

Речь идет о реституции еврейской собственности в Польше (см. «Холокост как предлог для ликвидации национальной государственности — мнение»).

Реституции собственности, в том числе и выморочного имущества добиваются американские еврейские организации, а также обе американские партии. В Польше, где значительная часть населения представлена пожилыми людьми, с недавнего времени увеличилась смертность от коронавируса. Значительная часть электората правящей партии «Право и справедливость» — это люди предпенсионного и пенсионного возраста, живущие в малых и средних городах. «ПиС» не собирается удовлетворять требования жертв Холокоста и их родственников. Польская же оппозиция, поддерживающая требования ЕС, готова решить вопрос с реституцией в соответствии с предъявленными Польше требованиями. В этой связи возникает нехорошая аналогия. Евреи в массовом количестве оказались на территории Польши в XIII в. Их приглашали польские короли для восполнения потерь от похода войск хана Батыя в Европу и последовавших монгольских набегов на Польшу. Сейчас же Польша, которой грозит вымирание из-за низкой рождаемости, является лакомым кусочком для американских еврейских организаций и Израиля.

Дело в том, что Байден является сторонником урегулирования палестино-израильского конфликта по формуле «два государства для двух народов». Реализовать такое урегулирование невозможно без решения вопроса с еврейскими поселениями в Иудее и Самарии, что связано с демографическими особенностями Израиля, вызванными в том числе высокой рождаемостью среди еврейского населения. А так как реституция собственности в Польше автоматически поставит вопрос о восстановлении польского гражданства для польских евреев, бежавших в Израиль, особенно в 1968 г., и их потомков, а также в целом для жителей Израиля, являющихся потомками выходцев из Польши, то это может позволить данным категориям израильтян иметь двойное гражданство и жить в Польше. Такой сценарий нельзя считать нереальным, так как имеется пример Германии, чье правительство занимается расселением мигрантов из стран Азии и Африки, вообще не имеющих никаких корней в Германии. В этой связи очень важно, что в ходе последней президентской кампании в Польше проправительственный канал TVP обвинял мэра Варшавы Рафала Тшасковского в том, что он отстаивает интересы ЕС и Германии, а также планирует выплатить компенсации еврейским организациям. Таким образом, тема реституции и связанных с ней проблем является в Польше весьма болезненной и актуальной, а в финансовом отношении (примерно $ 300 млрд) критически важной.

То, что Германия поддерживает требования еврейских организаций к Польше, не является секретом. Однако делается это не в интересах самой Германии, а американского истеблишмента. Убедиться в этом достаточно просто.

Германия действительно является неформальным лидером ЕС. Однако никакого настоящего Четвертого рейха у неё не получится. Страна, разгромленная в ходе двух мировых войн, была идеологически переформатирована неомарксистами в ходе денацификации под чутким и жёстким контролем США. Современная Германия не похожа на страну, которая стремится стать гегемоном Европы (хотя воинственные заявления из Берлина звучат все чаще). Признаками этого является завоз инокультурных мигрантов под предлогом искупления вины за национал-социализм и Холокост, обвинения в идеологическом несоответствии ряду идей современности канцлера Отто фон Бисмарка, гипертрофированная толерантность в историко-культурных вопросах (это не касается лозунга «Дранг нах Остен» и связанных с ним исторических тем, а также самоубийственных попыток разговаривать с Россией с «позиции силы»). Одной экономической мощи в данных вопросах всегда бывает недостаточно, если она не оформляется в соответствующую идеологию. При её отсутствии идеологический стержень, который фиксирует данную конструкцию и соединяет экономику, политику, воспитание, обеспечивая выработку соответствующей идеологии, тоже отсутствует.

Поэтому по факту Германия является побежденной страной, находящейся под контролем США. В такой ситуации Байден и его администрация хотят сделать Германию «смотрящей» за ЕС, своего рода главным надзирателем, тем самым переложив на Берлин и Брюссель управление Польшей. При таком раскладе логичным выглядят сообщения о поддержке Германией и ЕС Движения за автономию Силезии. Эта поддержка подрывает единство польской нации и способствует превращению Польши в «открытое общество», что совпадает с позицией папы Римского Франциска (см. «Русский мир и Ватикан: борьба на выживание, компромисс невозможен»). О том, что нынешняя континентальная Европа хронически не способна на самостоятельность, говорит тот факт, что Государственный департамент США пристально следит за выполнением Act 447 (американский закон о компенсации и реституции для жертв Холокоста и их родственников) Германией и Францией. А так как в США проживает самая многочисленная еврейская община, тесно связанная с истеблишментом, то в результате существующей ситуации континентальная Европа намертво связана с США. Это означает, что скорее всего США, ЕС и Израиль сумеют сломать сопротивление Польши и заставят её выполнить требования еврейских организаций.

Но на этом беды Польши не заканчиваются. Великобритании выгодно переформатирование Польши по своим причинам. Во-первых, британцы, проголосовавшие в 2016 году за выход из ЕС, были решительно настроены против польских трудовых мигрантов, поэтому вымирание Польши — это благо для Великобритании, позволяющее сократить миграционный приток. Во-вторых, правительство Великобритании поддерживает требования еврейских организаций по возврату утерянного имущества в Польше. К этому следует добавить, что если в 2019 году польские противники реституции были едины благодаря союзу с фермерами, то в этом году, благодаря «Пятерке для животных» — законопроекту, вводящему тотальный запрет на производство натуральных мехов, а также запрещающему производство и экспорт кошерного и халяльного мяса, произошел раскол из-за возмущения фермеров и их ненависти к инициатору данного законопроекта Ярославу Качиньскому. Таким образом, у Польши почти не осталось шансов на эффективное сопротивление.

Венгрии грозят похожие проблемы, несмотря на то, что она в основном вернула собственность, утерянную во время Холокоста и Венгерской Народной Республики. Согласно решениям апелляционного суда США по округу Колумбия, Парижский мирный договор 1947 года не освобождает Венгрию от исков по Холокосту, более того, истцы и их родственники имеют право подавать иски в американские суды против правительства Венгрии и «Венгерских государственных железных дорог». Соответственно, федеральный суд в Вашингтоне постановил, что Венгрия должна удовлетворить все требования людей, переживших Холокост. Это указывает на возможность того, что еврейская община Венгрии может увеличиться за счёт притока евреев — наследников имущества, подлежащего реституции. Следующий аспект — Венгрию заставят принимать беженцев и мигрантов из Азии и Африки, чтобы разбавить национальную гомогенность населения. И, наконец, самое важное — правительство Орбана будет наказано Евросоюзом за использование российской вакцины от коронавируса.

Однако на этом беды Варшавы и Будапешта не заканчиваются, и связано это с американскими ресурсами пропагандистского толка. Русская редакция «Радио Свобода» критикует премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, в том числе за его отличие от других политиков бывших стран народной демократии и попытки проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику (см. «Отношения России с Венгрией: национал-консерватизм и евроатлантизм»). Однако, несмотря на ярко выраженный проамериканский курс, нынешнее польское правительство также не пользуется поддержкой у «Радио Свобода». Например, оно критично восприняло победу Анджея Дуды во втором туре президентских выборов.

Причины этого очень простые: американским пропагандистам не нравится, что партия «Право и справедливость» не поддерживает неомарксизм (особенно в сфере развития ЛГБТ-диктатуры и феминизма) и отказывается выполнять материальные требования американских еврейских организаций.

А так как католицизм и Костел являются одними из основ польской нации, то «Радио Свобода» поддерживает «Общепольскую женскую забастовку» и антикатолическую борьбу левых активистов, которая перешла в войну с культом папы-обновленца Иоанна Павла II (настоящее имя Кароль Юзеф Войтыла). С учетом того, что недавно возобновила работу венгерская редакция «Радио Свобода», не исключено, что после инаугурации Байдена она будет работать на свержение Виктора Орбана. К этому следует добавить, что другие страны Вышеградской группы (Чехия и Словакия) скорее всего не поддержат Польшу и Венгрию в конфликте с ЕС, тем более что они также находятся под сильным американским влиянием, а ЕС не предъявляет к ним претензий. Одновременно это связано с тем фактом, что хотя Чехия и Словакия выступают против приема инокультурных мигрантов, однако их политическая система соответствует критериям ЕС. Кроме того, в связи со статьей Сороса важен и идеологический фактор. Население Словакии меньше привязано к христианству, чем жители Польши и Венгрии, а Чехия и вовсе является одной из самых атеистических стран Европы (причем это явление усилилось именно после раздела Чехословакии).

Негативным фактором, прежде всего для Венгрии, является победа в Молдавии на президентских выборах Майи Санду. Санду имеет гражданство Румынии, поддерживает вступление в ЕС и НАТО (заявления о сохранении внеблокового статуса, особенно после объединения с Румынией, дешево стоят) через унионизм (идею об объединении Молдавии с Румынией и тезис о том, что молдаване — это субэтнос румын), пользуется поддержкой США и ЕС. Фактическая поддержка Вашингтоном и Брюсселем идей Великой Румынии означает, что Будапешту можно будет забыть об активной поддержке венгров в Трансильвании. Кроме трансильванской, поддержка в различных формах необходима и другим венгерским общинам (Словакия, Украина, Сербия), а у Венгрии в такой ситуации могут быть утрачены возможности оказания поддержки. В пользу такого развития ситуации говорит факт-индикатор: премьер-министр Румынии Людовик Орбан раскритиковал Польшу и Венгрию за блокирование бюджета ЕС.

Таким образом, конфликт ЕС с Польшей и Венгрией, а также статья Джорджа Сороса являются частными случаями глобального процесса, который усилится вслед за инаугурацией Джо Байдена. Для американского истеблишмента и брюссельской бюрократии Польша и Венгрия необходимы лишь как плацдармы для сдерживания России и объекты для выкачивания реституционных платежей. Судьба населения их не волнует. Реализация неомальтузианской программы в отношении этих двух стран, особенно Польши, позволит частично решить важные проблемы в условиях постковидного мира, что может привести к снижению выбросов углекислого газа в атмосферу (создание углеродно-нейтральной экономики), стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке путём жёсткого регулирования миграционных процессов и разгрузить рынок труда Великобритании от рабочей силы из Восточной Европы.

Петр МакедонцевEADaily