Now Reading
Американцы «кинули» Литву с мечтой о военной промышленности

Американцы «кинули» Литву с мечтой о военной промышленности

Американская компания, обещавшая создать в Литве военное производство, объявила себя банкротом. «Инвесторы» в экономику и военную безопасность Литвы оказались мелкими жуликами, решившими запустить лапу в литовский бюджет. Поражает наивность властей Литвы, поверивших, что добрые союзники будут переносить за рубеж элементы американского ВПК, да еще и прямо на границу с Россией — в страну, которая при сценарии военного конфликта предназначена для отправки на убой.

В начале года Агентство по поощрению иностранных инвестиций в Литву Investuok Lietuvoje (Invest Lithuania) объявило, что американская «военно-промышленная компания» NBC Security Inc открывает свой офис в Каунасе с тем, чтобы через несколько лет построить в городе военный завод.

NBC Security расположена в Грейт-Фоллс, штат Вирджиния, и сотрудничает с Пентагоном и спецслужбами США «по вопросам безопасности и управления рисками, действуя в основном в Северной Америке, Южной Америке, Северной и Центральной Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной и Восточной Европе», как гласит официальный сайт этой конторы.

О том, что фирма является производителем вооружений, на ее сайте ничего не сказано. Раздел «военная техника» сообщает о деятельности фирмы следующее: «NBC Security может помочь в приобретении, обновлении и модернизации оборудования, программного обеспечения и оборудования для глобального флота. Мы можем предоставить доступ к обширной сети производителей военной техники по всему миру».

То есть на мировом рынке ВПК эта фирма — посредник. Брокер. Из описания деятельности конторы становится очевидно, что это частная спецслужба, каких в США десятки. Не самая известная и откровенно «мутная». Ее функционал — не конструировать танки, а вести слежку и взламывать электронную почту.

Это обстоятельство не помешало литовским СМИ и политикам разнести сенсационную новость: американские союзники пришли в Литву создавать на ее территории военное производство.

NBC Security зарегистрировала в Литве юридическое лицо Baltic Defense Industries. Новорожденная фирма арендовала в Каунасе офис и заявила о планах создать в ближайшие годы 30 рабочих мест, чтобы наладить производство товаров для нужд обороны Литвы. Замминистра обороны республики Эймутис Мисюнас назвал приход в Литву такого стратегически важного инвестора выдающимся достижением, которое стало возможным в результате совместных усилий Вильнюса и Вашингтона.

Любого имеющего хотя бы минимальное представление о военной стратегии человека новость о том, что американцы будут строить на интеллектуальной основе Каунасского технологического института военный завод, должна была заставить глубоко задуматься.

Расстояние от Каунаса до российской границы — чуть больше ста километров. Полтора часа езды — и вот она, Калининградская область с ее «Искандерами» и ударной группировкой Балтфлота.

Нажмешь на кнопку — и через 5 минут нет у американцев военного производства в Каунасе.

Создавать практически на границе с вероятным противником предприятие ВПК — это нонсенс. Военная база, разведцентр, вышки радиоперехвата — само собой. Но завод?!

Россия подобные стратегические предприятия предпочитает выводить за Урал. Американцы тоже обычно строят военные заводы у себя в штатах. Идея построить такой завод за рубежом, и не просто за рубежом, а на потенциальной линии фронта, да еще в президентство Дональда Трампа — главного лоббиста американского ВПК, который в принципе не приемлет вывода рабочих мест за пределы США, — все это звучит дико.

Было бы логично и правдоподобно, если бы частная американская спецслужба пришла в Каунас создавать шпионское кубло, направленное на Калининградскую область. Правда, в таком случае непонятно, зачем литовским властям публиковать эту информацию вместо того, чтобы ее засекретить? Наивный пиар на «американских инвестициях в безопасность Литвы» скорее позволял предположить, что чиновники стали жертвой иностранных аферистов.

Так оно и оказалось.

На днях Baltic Defense Industries объявила себя банкротом, наказав литовский бюджет на десятки тысяч евро.

«19 ноября Каунасский областной суд возбудил дело о банкротстве компании. По словам управляющего банкротством Йонитуса, постановление о банкротстве должно вступить в силу на следующей неделе. Долг Baltic Defense Industries перед Sodra (Фонд социального страхования в Литве — прим. RuBaltic.Ru) составляет почти 60 тысяч евро», — сообщают литовские СМИ.

Итог вполне закономерный.

Литва просто-напросто попалась на удочку мелких проходимцев, которые создали в Каунасе фирму «Рога и копыта» и благополучно ее обанкротили.

Американские «остапы бендеры» задействовали сразу две радужные фантазии политического класса Литвы: веру в то, что в литовскую экономику придет западный суперинвестор, и в то, что американцы будут обеспечивать военную безопасность Литвы.

Вслух это, конечно, не проговаривается, но фактически это вера в то, что «вашингтонский обком» будет вести себя по отношению к сателлиту так же, как вел когда-то московский. Советский Союз в самом деле строил в Прибалтике крупные военные производства, чтобы закрепить принадлежность региона за Москвой (ныне все эти заводы разрушены), а также создавал систему гарантированной военной защиты Литовской, Латвийской и Эстонской ССР в случае силового столкновения с НАТО.

США и денег своих в Прибалтику не вкладывают, и военную безопасность ей гарантируют в основном на словах.

Нужно быть напрочь отрицающими реальность розовыми пони, чтобы купиться на идею построить в Литве американский военный завод. Литовские власть предержащие оказались именно такими пони. Они истово верят в трансатлантическую солидарность и отвергают как ересь (она же кремлевская пропаганда) простую мысль, что при сценарии военного конфликта России и НАТО Литва предназначена для отправки на убой.