Now Reading
Алиев заявил о попытках нарушить перемирие в Карабахе

Алиев заявил о попытках нарушить перемирие в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о попытках нарушить перемирие в Нагорном Карабахе. Об этом он сообщил в своем обращении к гражданам 1 декабря. Алиев также рассказал о «новом формате безопасности», сложившемся в Карабахе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о попытках вмешаться в трехстороннее соглашение по Нагорному Карабаху. По его словам, это делается с целью нарушить перемирие.

«Если кто-то захочет вмешаться в Заявление, подписанное 10 ноября, то увидит нашу жесткую позицию. Такие попытки есть. Они преследуют одну цель – нарушить это соглашение, потому что оно некоторых очень раздражает тем, что здесь уже возник новый формат безопасности», – заявил Алиев.

Президент напомнил о российско-турецком Центре по мониторингу за соблюдением перемирия, соглашение о создании которого было подписано накануне. Он отметил, что недовольство принятыми в Карабахе мерами безопасности и выполнением положений Заявления не означает, что кто-то может вмешиваться в достигнутое соглашение. «Оно выполняется и должно выполняться», – подчеркнул он.

Напомним, ранее глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин также заявил о попытках сорвать перемирие в Нагорном Карабахе, обвинив в этом США и их союзников. По словам главы российской разведки, США раздосадованы тем, что война между Азербайджаном и Арменией остановлена при посредничестве Москвы. Нарышкин отметил, что по данным СВР, некоторые западные страны провоцируют армянских и азербайджанских националистов на срыв договоренностей о прекращении огня.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь