Now Reading
Александр Коц сообщил о подготовке Киева к удару по Донбассу с помощью Турции

Александр Коц сообщил о подготовке Киева к удару по Донбассу с помощью Турции

Намерения Украины наладить совместное с Турцией производство боевых беспилотников на своей территории свидетельствует о подготовке к удару в Донбассе.

Об этом на военкора «Комсомольской правды» Александра Коца.

Он напомнил, что такие планы ранее озвучивал украинский вице-премьер Олег Уруский, сообщивший о готовности Турции инвестировать в создание соответствующего промышленного предприятия на украинской территории.

«Украина также изучает возможность совместного с Анкарой выпуска передвижных ПТРК и корветов. Получается реальная заявка на подготовку к масштабной войне», – отмечает Коц.

По мнению журналиста, отказываться от данных планов украинский президент Владимир Зеленский не планирует даже после карабахского урока, дабы не прослыть трусом и не получить новые проблемы, на этот раз со стороны радикально настроенной части общества.

«Развязывание актёром новой бойни в Донбассе – вопрос времени», – считает Коц.

В пользу данной версии военкор также приводит свидетельства из ДНР о резкой активизации украинской армии вблизи линии разграничения. В Донецке считают, что наступление может начаться уже в начале 2021 года.

«Киев усилил передислокацию боевой техники, вооружения и продовольствия. Также вырос импорт топлива из-за рубежа, в частности из Белоруссии. Согласно прогнозам экспертов, враг собирается окончить подготовку к активным боевым действиям к февралю», – рассказал экс-спикер Народной милиции ДНР и первый заместитель министра информации Республики Даниил Безсонов.

При этом офицер отметил, что не следует сравнивать армии Нагорного Карабаха и ДНР, где военные значительно лучше знают противника, непрерывно получая разведданные из ВСУ.

Кроме того, Александр Коц, ссылаясь на собственный источник в военном командовании Республики, поясняет, что о грядущем наступлении может свидетельствовать ряд провокаций по всей линии разграничения.

«Азербайджан тоже атаковал не сразу. В 2016 году были прозондированы возможности и быстрота реакции Армении. Украина так же не пойдёт лоб в лоб, пока не изучит и не подготовится ко всем нашим возможностям», – говорит источник.

Учитывая вышеизложенное, военкор «КП» видит единственный способ пресечения украинской агрессии в Донбассе – тот самый «карабахский сценарий» с переброской в зону конфликта полноценных подразделений ВС РФ, которая должна оказать отрезвляющий эффект на украинских радикально настроенных функционеров.

«Накануне футбольного чемпионата мира Путин предостерегал Киев от нападения на Донбасс, которое, по его словам, спровоцирует тяжёлые последствия для государственности Украины», – вспоминает Коц, отмечая, что российское гражданство получили уже двести пятьдесят тысяч жителей Донбасса.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь