Now Reading
Возобновление строительства Северный поток 2 начнется 5 Декабря

Возобновление строительства Северный поток 2 начнется 5 Декабря

Оператор спорного проекта Северный поток 2 объявил, что строительство в исключительной экономической зоне Германии возобновится в декабре 2020 года после почти годичного перерыва, вызванного санкциями США. Однако работ в водах Германии будет недостаточно для завершения проекта, а датские воды могут быть заблокированы американцами.

Агентства ТАСС и DPA сообщают, что Nord Stream 2 AG собирается назначить судно с якорным позиционированием, которое выполнит эту задачу. Ранее поступали предложения, что это сделает корабль Академик Черский, который был приспособлен для этой цели путем установки восьми якорей для облегчения работы в бурном море. Академик Черский недавно отплыл с немецкой базы материально-технического снабжения в порту Мукран в Калининград. Альтернативой является судно с системой позиционирования якоря Fortuna, которое в настоящее время находится в порту Wismar в Германии. Немецкое радио NDR 1 сообщило, что морские власти в Штральзунде уже объявили о начале работ к югу от Adlergrund со следующей субботы и потребовали осторожности.

Представитель Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер сообщил Bloomberg, что строительство возобновится 5 декабря 2020 года. Он был приостановлен в декабре 2019 года после введения санкций США в отношении проекта. Теперь они рассматривают возможность расширения их в двустороннем законопроекте PEESA, чтобы включить страховые и сертификационные организации, а также газопровод. По этой причине норвежский DNV GL отказался от этой процедуры в отношении таких судов, как Академик Черский и Fortuna. Работа в Германии будет вестись на небольшой глубине, что может не подпадать под санкции США .Оставшаяся часть для строительства находится в датских водах, где работы должны будут проходить на большей глубине.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь