Now Reading
Верховный суд Кыргызстана пересмотрел приговор Атамбаеву

Верховный суд Кыргызстана пересмотрел приговор Атамбаеву

Верховный суд Кыргызстана пересмотрел приговор бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Об этом сообщила пресс-служба суда 30 ноября. Стали известны детали нового решения по делу Азиза Батукаева.

Верховный суд Кыргызстана отменил приговор экс-президенту страны Алмазбеку Атамбаеву по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева из колонии. «Уголовное дело отправить на новое рассмотрение в Первомайский районный суд в ином составе суда», – цитирует постановление Верховного суда его пресс-служба.

Верховный суд также отменил приговоры в отношении трех других  подсудимых по делу Батукаева. Речь идет о бывшем генпрокуроре Индире Джолдубаевой, враче Абдулхалиме Раимжанове и бывшем советнике главы ГСИН Калыбеке Качкыналиеве. Гособвинение не согласилось с мягким, по его мнению, приговором, по которому они не получили реальных сроков в отличие от Атамбаева, приговоренного к 11 годам и двум месяцам лишения свободы Первомайским районным судом.

Напомним, бывший президент Кыргызстана был задержан 8 августа 2019 г. в своей резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области в ходе продолжавшейся почти сутки спецоперации. Атамбаеву предъявлены обвинения по 14 уголовным делам. В частности, ему вменили применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, организацию массовых беспорядков, убийство, а также подготовку государственного переворота. Сам бывший глава государства все отрицал.

В ходе протестов в ночь на 6 октября демонстранты в Бишкеке освободили Атамбаева из СИЗО Госкомитета нацбезопасности страны. После этого суд заявил, что его перевели под домашний арест. 10 октября его снова задержали по делу о массовых беспорядках.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь