Now Reading
В ЕАЭС заявили о переходе к «новой фазе» развития интеграции

В ЕАЭС заявили о переходе к «новой фазе» развития интеграции

В Евразийском экономическом союзе заявили о переходе к «новой фазе» развития интеграции. Об этом 30 ноября заявил председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Глава ЕЭК раскрыл сроки подготовки договора о едином рынке газа в Союзе.

ЕАЭС переходит к новой фазе развития – проектной интеграции. Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в понедельник. По его словам, проектная интеграция позволит кроме общесистемных реализовать конкретные меры для сферы материального производства, для социальной сферы.

«Например, мы в ЕЭК вместе со странами проработали карту индустриализации. Уже набирается [немало] совместных проектов, которые можно предложить и частному бизнесу, и потенциальным зарубежным инвесторам, на $200 млрд по сметной стоимости», – отметил глава ЕЭК. Он подчеркнул, что это то «интеграционное ядро, благодаря которому вопросы интеграции приобретают необратимый характер».

Мясникович отметил, что до настоящего времени в ЕАЭС отрабатывались в основном вопросы снятия барьеров во внутренней торговле. «А сейчас речь идет о том, чтобы создавать совместные трансъевразийские экономические компании, которые будут объединены по принципу бизнеса», – заявил он.

Председатель Коллегии также прокомментировал перспективу запуска общего газового рынка Союза. «У нас есть программа формирования общего рынка газа. В соответствии с ней в 2021 г. должен быть разработан проект международного договора, где будут прописаны – мы так рассчитываем – все детали и нюансы: формирование цены на газ и тарифов на прокачку», – сообщил Мясникович.

Напомним, в октябре премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Межправсовета ЕАЭС в Ереване заявил, что первый этап создания общего рынка газа в ЕАЭС должен быть завершен в 2020 г. По словам главы правительства, формирование общих энергетических рынков в ЕАЭС связано с обеспечением недискриминационных подходов в ценообразовании, в области тарифов и доступа к услугам естественных монополий. Головченко отметил, что это является важнейшей задачей для создания «действительно экономического союза».

О газовых переговорах Беларуси и Россиичитайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь