Now Reading
Сербы хотят дружить с Россией и Китаем

Сербы хотят дружить с Россией и Китаем

Пётр Искендеров, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук

Информация о том, что завершение строительства сербской ветки газопровода, по которой российский газ из системы «Турецкий поток» должен пойти транзитом в Венгрию и далее в Центральную Европу, может быть отложено до середины 2021 года, дала новый импульс дискуссиям относительно перспектив развития отношений России и Сербии, а в более широком плане – внешнеполитической ориентации Белграда. Согласно информации агентства Platts, ссылающегося на собственные источники, введение сербского участка в действие может задержаться до весны 2021 года, хотя глава компании Srbijagas Душан Баятович заявлял в текущем месяце, что рассчитывает на завершение работ в рамках проекта к 31 декабря 2020 года. Конкретно речь идет о строительстве компрессорной станции, которое, очевидно, будет завершено только в мае 2021 года. Об этом, в частности, сообщил президент Сербской ассоциации природного газа Воислав Вулетич, напомнивший, что линейная часть болгарского и сербского участков уже соединена.

Хотя, согласно имеющейся информации, речь в данном случае идет о технических проблемах, на которые наложился кризис в связи с пандемией COVID-19, любые возникающие сложности в российско-сербских отношениях традиционно подпитывают дискуссии насчет крепости партнерства Москвы и Белграда и якобы намерения президента Сербии Александара Вучича развернуть свою страну в сторону Европейского союза и особенно США.

Тем не менее, как показывают реальные шаги сербских властей, а также социологические исследования, для подобных заключений нет оснований. Примерно половина сербских граждан действительно позитивно настроена в вопросе о вступлении своей страны в Евросоюз, однако не ценой отказа от сотрудничества с Россией. Что же касается возможной интеграции Сербии в НАТО, то данную опцию однозначно отвергает подавляющее большинство сербов, памятуя в том числе о бомбардировках Югославии 1999 года, а также об исторических традициях внеблокового статуса страны, в свое время выступившей одним из архитекторов Движения неприсоединения.

Согласно результатам социологического исследования, проведенного в сентябре-октябре текущего года в Сербии Белградским центром по политике безопасности, ее граждане считают Россию и Китай главными друзьями своей страны, и при этом больше половины не поддерживают идею вступления в Евросоюз. В том, что касается России, большинство опрошенных (40%) воспринимают ее как дружественное государство, а 72% участников опроса считают, что российское влияние в стране носит позитивный характер. Что характерно – в последнем вопросе наблюдается существенная положительная динамика, так как в 2017 году положительную оценку влиянию России на Сербию дали 61% участников аналогичного исследования.

Еще 16% опрошенных считают основным другом Сербии Китай. Что же касается Евросоюза, то 51% сербов не поддерживают вступление Сербии в эту организацию, что на 16% больше, чем в 2017 году. Присоединение к Евросоюзу главным внешнеполитическим приоритетом Сербии назвали только 9% участников опроса; при этом только пятая их часть считает необходимым согласовывать внешнюю политику страны с Брюсселем.

Разумеется, подобные настроения не могут не вызывать озабоченности в Брюсселе. В Европейском парламенте уже выразили свое недовольство развивающимся стратегическим партнерством Белграда с Москвой, а также намерением Сербии расширить военно-техническое сотрудничество с Китаем. В документе, вынесенном на обсуждение евродепутатов, выражается «озабоченность относительно возрастающей зависимости Сербии от оборонной техники и технологий из Китайской Народной Республики и недостаточной прозрачности практики государственных закупок сектора безопасности», а также обеспокоенность «тесным политическим и военным сотрудничеством Сербии с Россией».

Растущее разочарование сербов в Евросоюзе и США происходит на фоне общего процесса геополитических изменений, связанных с формированием новых центров силы и влияния в мире и смещением акцентов в международной политике с Запада на Восток. Как обоснованно отмечает в данной связи сербское издание «Печат», «сегодня Индия, Китай и страны АСЕАН открывают самые большие рыночные возможности с наибольшим потенциалом роста в номинальном выражении».

И в этом плане позиционирование Сербии в качестве партнера России и Китая является не только закономерным, но и долгосрочным явлением.

Что же касается ситуации вокруг сербской газопроводной системы, то, как пояснили в ПАО «Газпром», «согласно планам сербской стороны, ввод компрессорной станции в Сербии в 2020 году не предполагался, поэтому говорить об отставании ее запуска неверно». Следовательно, любые политические выводы из этого обстоятельства также являются необоснованными.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь