Now Reading
Санду предложила новый формат миротворческой миссии в Приднестровье

Санду предложила новый формат миротворческой миссии в Приднестровье

Избранный президент Молдовы Майя Санду предложила новый формат миротворческой миссии в Приднестровье. Об этом она заявила 30 ноября на пресс-конференции. Санду раскрыла, кто может заменить российских миротворцев в регионе.

Российские миротворцы на территории Приднестровья должны быть заменены на миссию гражданских наблюдателей. Об этом заявила избранный президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции в понедельник.

«В связи с тем, что опасности вооруженных столкновений давно нет, позиция молдавской стороны заключается в том, что эта [миротворческая] миссия должна быть трансформирована в гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ», – отметила Санду.

Избранный президент вновь озвучила позицию о необходимости полного вывода российских войск и боеприпасов из Приднестровья, подчеркнув, что в отношении оперативной группы российских войск «никогда не было договоренностей со стороны Молдовы». При этом Санду заявила, что готова работать над установлением хороших отношений с Россией.

«У нас есть очень серьезная повестка для работы с этой страной. Мы хотим открыть экспорт в Россию, позаботиться о наших гражданах, работающих там. Я готова встречаться со всеми, кто готов помочь в подобных вопросах», – отметила новый молдавский лидер.

В свою очередь, инициативу Санду прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявив, что изменение ситуации может привести к обострению в регионе. «Россия выполняет очень важные функции, и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, может привести к серьезной дестабилизации», – заявил Песков. Как подчеркнул представитель Кремля, Москва надеется, что все предложения «будут обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений».

Напомним, ранее действующий президент Молдовы Игорь Додон также раскритиковал заявления Санду о выводе миротворцев из Приднестровья, заявив, что готов призвать людей выйти на улицу для защиты мира в стране.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь