Now Reading
Ипотека — Зло! А если посмотреть под другим углом?

Ипотека — Зло! А если посмотреть под другим углом?

Часто очень слышу от совершенно разных людей, что ипотека — зло, что это хомут на всю оставшуюся жизнь, что поскорее бы от нее избавиться и все в таком духе. Но сам я отношусь к ипотеке чрезвычайно положительно и считаю этот вид кредитования очень удобным инструментом.

Давайте по порядку. Наверное Вам хорошо известно, что ипотека — это форма кредита на недвижимость, при которой сама недвижимость находится в залоге у банка до тех пор, пока вы полностью не рассчитаетесь с банком по этому кредиту. Ну это я просто на всякий случай, вдруг вы не в курсе.

Традиционно ипотеку дают по аннуитетной схеме, то есть с равной суммой платежей на весь срок кредитования. Эта схема взаимовыгодна! Для заемщика выгода в том, что первоначальные платежи не такие большие, какие могли бы быть при стандартной схеме кредитования , когда вы платите основную сумму долга равными частями, а проценты платите на остаток долга (то есть можно взять с небольшим доходом квартирку побольше), а для банка выгода в том, что он может заработать при такой схеме больше денег.

Самое главное заблуждение, с которым я сталкиваюсь — это люди по какой то неведомой причине считают, что банки … даже слово сложно подобрать цензурное … в общем считается, что банки занимаются обдираловкой. При этом не слышал еще ни одного случая в истории, когда банк поймал бы заемщика в подворотне и заставил бы взять ипотеку насильно. Сарказм! Люди сами в здравом уме и твердой памяти идут в банк и покупают себе жилье, что бы в нем жить.

Теперь о том самом моем альтернативном мнении про ипотеку: Самое главное четко понимать, что пока ты не выплатил ипотечный кредит — квартира не является твоей, то есть ты ее как бы берешь у банка в аренду, а платеж процентов по ипотеке по сути и есть арендный платеж., только платишь ты не какому то левому дяде, а банку, и тебя из этой недвижимости просто так не выгонят по желанию левой пятки. Очень важно — вы платите банку арендную плату за то, что пользуетесь имуществом, купить которое без банка просто не могли.

Как я люблю иногда выражаться — в нашей стране нет ничего более стабильного, чем сумма платежа по ипотеке 🙂 и это на самом деле очень здорово. Ипотеку обычно берут на 10-15-20 лет, сумма платежа фиксируется на весь срок кредита, и не помню случаев, что бы банки поднимали платежи по ипотеке, а вот доходная часть людей обычно растет. Растет квалификация людей, происходит рост по карьерной лестнице, в связи с чем растет доход, да и просто индексация зарплат приводит к росту дохода, а платеж по ипотеке занимает все меньшую и меньшую часть в структуре семейного бюджета. Ну то есть при нормальном раскладе лет через 5-7 ипотечный платеж должен вообще перестать напрягать своим присутствием.

Собственно поэтому считаю, что в первые годы не надо пыжиться, жутко экономить и вкидывать все деньги в досрочное погашение, деньги со временем становятся дешевле, и через несколько лет эти самые досрочки делать будет гораздо легче, чем в первые годы … а живем мы тем временем именно сегодня каждый день. И вообще досрочно начинать гасить ипотеку на мой взгляд надо только тогда, когда ты поставил себе цель поменять это жилье на еще более лучшее…

За последний десяток лет процент по ипотеке постоянно снижался, и при некоторой сноровке и желании раз в несколько лет можно производить рефинансирование ипотечного кредита с понижением процентной ставки и соответственно уменьшением ежемесячного платежа.

Такое вот соображение. Подскажите, уважаемые мои подписчики и гости канала, если вы считаете ипотеку хомутом — то почему так получилось? Кто и при каких обстоятельствах заставил вас эту самую ипотеку брать? Давайте подискутируем в комментариях на эту тему.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь