Now Reading
Россия поддерживает ценовой баланс экспортных поставок

Россия поддерживает ценовой баланс экспортных поставок

В октябре-ноябре 2020 году «Газпром» поставил европейцам около 17 млрд/м3 газа, что является максимальным показателем в текущем году. Данные показатели в основном сформировались за счет активации электронной платформы, которая еще совсем недавно не особо пользовалась спросом.

Новинка, разработанная отделом программирования компании «Газпром экспорт» со временем, пришлась «по вкусу» многим покупателям за счет увеличенных периодов поставок. Пришлось практически полностью изменить традиционную концепцию продаж, ведь ранее компания не занималась короткими контрактами. И она многим пришлась по вкусу.

В российской компании, в условиях кризиса, предприняли правильные меры. Они не пошли на поводу у многих экспортеров углеводородов и сформировали цены, которые оказались посильны для потребителей после потрясений рынка энергоресурсов в 2020 году.

Российские поставщики сумели поддержать баланс спроса и предложения на рынке за счет увеличения отборов из подземных хранилищ газа.

Аналитики компании утверждают, что с наступлением зимы мировой коэффициент спроса и предложения на газ постепенно начнет выравниваться. В числе роста других ресурсов отмечается: нефть, сжиженный природный газ. Основным рынком сбыта для российских энергоресурсов в 2021 году отмечают Китай. За последнее время поставки в Азию выросли в десятки раз. Причем это касается экспорта газа и нефти.