Now Reading
Молдавия решила повторно расследовать отмывание $20 млрд из России

Молдавия решила повторно расследовать отмывание $20 млрд из России

Парламент Молдавии вернется к расследованию криминальной схемы, позволившей отмыть через банковскую и судебную системы республики около 20 млрд долларов из России. На заседании законодательного органа республики в пятницу по инициативе проевропейской «Платформы «Достоинство и правда» учреждена специальная комиссия, в которую вошли представители всех фракций, передает корр. ТАСС.

«По сегодняшний день нет ясности по этому делу. <…> Это колоссальная сумма для такой страны, как Республика Молдова, ВВП которой в 2013 году был ниже 8,5 млрд долларов. <…> Ни одно ведомство, которое отвечает [в Молдавии] за финансовый контроль, не отреагировало», — сказала представитель платформы Инга Григориу. По ее словам, речь идет о Центре по борьбе с коррупцией, Национальном банке, Министерстве юстиции, Национальной комиссии по финансовому рынку.

По данным следствия, криминальная схема действовала с 2010 по 2014 годы следующим образом: желающие вывести деньги из России организовывали в свой адрес фиктивный судебный иск о взыскании несуществующих долгов, среди поручителей был гражданин Молдавии, поэтому дело отправлялось в суды республики. В сентябре 2017 года против 15 судей и трех судебных исполнителей в Молдавии выдвинули обвинения, однако в октябре этого года молдавская пресса сообщила, что их оправдали.

Парламентская комиссия отвела на расследование 120 дней.

(Информационное агентство России ТАСС)

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь