Now Reading
Норвежская сертификационная компания вышла из проекта Северный поток 2

Норвежская сертификационная компания вышла из проекта Северный поток 2

Норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) приняла решение отказаться от реализации проекта Северный поток 2. Это решение связано с риском введения санкций США.

Норвежцы вышли из Северного потока 2

— Государственный департамент США опубликовал новые руководящие принципы Закона об энергетической безопасности Европы (PEESA). Соответственно, мы полагаем, что инспекция DNV GL судов, строящих Северный поток 2, подлежит санкциям. Таким образом, DNV GL прекратил предоставлять услуги, которые могут подпадать под действие Закона о PEESA, — прокомментировал представитель норвежской компании.

В компании пояснили, что ее работа над проектом «Северный поток — 2» заключалась в рассмотрении документации и проверке строительных работ на соответствие стандартам. Эти мероприятия включали испытания и подготовку оборудования, используемого на судах во время строительства трубопровода. Компания также должна была выдать сертификат соответствия стандартам после успешного завершения строительства.

16 августа один из сотрудников DNV был арестован по подозрению в сотрудничестве с российской разведкой. Однако неизвестно, было ли его сотрудничество связано с проектом «Северный поток — 2».

Nord Stream 2 AG просит помощи у Еврокомиссии

Оператор проекта газопровода Северный поток 2, Nord Stream 2 AG, считает, что правительства ЕС и Европейская комиссия должны защитить европейские компании, участвующие в строительстве газопровода, от возможных санкций США. — Мы не можем раскрывать или комментировать коммерческую информацию. Правительства и Европейская комиссия должны защищать европейские компании от незаконных экстерриториальных санкций, говорится в сообщении компании ТАСС.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь