Now Reading
Норвежцы не покидают Nord Stream 2, но могут помешать его завершению

Норвежцы не покидают Nord Stream 2, но могут помешать его завершению

Норвежская сертификационная компания не отказывается полностью от проекта «Северный поток — 2», но не будет поддерживать суда, ответственные за его завершение, что может быть невозможно без этого.

Норвежская DNV GL отказалась не от процесса сертификации газопровода Северный поток 2, а от обслуживания судов, участвовавших в его строительстве. Об этом сообщает РБК daily. Академик Черский покинул Германию и в субботу, 28 ноября, поедет в Крулевецкий район. Ранее мы сообщали о выходе DNV GL из проекта «Северный поток — 2» .

DNV GL, также участвующая в польско-датском проекте Балтийская труба, объявила о прекращении обслуживания таких судов, как Академик Черский, из-за опасений по поводу продления санкций США. Это крупнейшая сертификационная компания в мире. Она сообщает, что до сих пор не принято решение об отказе в сертификации Северного потока 2 спорного газопровода из России в Германию, который подлежит санкциям США, которые могут быть расширены. Норвежский анализ этих правил привел их к выводу, что их предметом будет проверка судов и их оборудования для проекта, и поэтому они прекратят предоставлять такие услуги.

Оператор проекта «Северный поток — 2» нанял DNV GL для оценки безопасности и готовности к эксплуатации этого газопровода, а также для наблюдения за испытаниями и подготовкой оборудования, используемого для строительства. Также ожидается, что по завершении строительства компания представит сертификат соответствия Северного потока 2 стандартам, без которого он не сможет начать работу. Санкции США будут продлены в соответствии с одним из проектов американского парламента под названием PEESA (Protecting European Energy Security Act). Те, что действуют сейчас, остановили строительство «Северного потока-2» в декабре 2019 года

Как сообщает РБК, судно, отвечающее за завершение строительства «Северного потока-2», зашло в порт Крулевецкого района и покинуло немецкую базу материально-технического снабжения в Мукране. Он и вспомогательные суда (Finval, Umka и Baltic Explorer), находящиеся в Германии, теоретически могут завершить работу над Северным потоком 2, но они не смогут этого сделать без сертификата DNV GL, который отказался от услуг для них. — Уход «Академика ерского» в Калининградскую область может означать, что проекту предстоит длительный перерыв, — предполагает «Нефтегаз.ру».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь