Now Reading
Крупная закупка российских истребителей

Крупная закупка российских истребителей

Российский военно-промышленный комплекс пользуется популярностью у многих государств благодаря надежности продукции, продемонстрированной в многочисленных испытаниях в разных регионах мира. Но порой с продажей российского вооружения возникают казусные ситуации.

Под казусными ситуациями можно понимать, например, отключение российских ЗРК в составе армии Турции, при этом турецкая сторона этот инцидент никак не комментировала. На этот раз более загадочная ситуация: поставка целых 67-ми российских истребителей неизвестному покупателю. Государство-приобретатель предпочло оставаться «инкогнито», документы о приобретении были засекречены, но факт производства и исчезновения такого количества крылатых машин скрыть невозможно. Российская сторона получила от этого колоссальную выгоду, ведь каждый истребитель стоит порядка 100 000 000 долларов. Точно известно, что США не являются государством-приобретателем, так как американское правительство пытается «продвинуть на рынок» собственные истребители F-35, которые уже не считаются современными (скорее устаревшими), но пока что без особого успеха. Целью правительства Штатов является приостановление продажи российского вооружения с дальнейшим захватом рынка. Но пока что особых достижений Штаты в этом направлении не имеют, даже учитывая их влияние и присутствие в НАТО.

Российские истребители уже поставлялись в другие государства. Один раз даже была попытка подписать контракт с правительством Индонезии, но последнее в неожиданный момент отказалось от приобретения. Далее стало известно, что Штаты пригрозили индонезийцам серьезными санкциями в случае приобретения российских машин. Теперь правительство России предпочитает держать в секрете своих импортеров, чтобы не привлекать к ним международного внимания. Если раньше покупка и продажа вооружения велись относительно скрытно, так как отследить их было довольно трудно, то сейчас у стен есть «глаза и уши», так что факт приобретения крупной партии вооружения каким-либо государством довольно сложно скрыть, разве что маскировать транспорт, перевозящий это вооружение, под торговый и перевозить проданные партии частями, чтобы это не выглядело как переброска войск. В любом случае, у российского ВПК на многие годы вперед работы хватает, ведь подобные заказы будут не редкостью, а правительству Штатов стоит задуматься о модернизации системы здравоохранения, а не о попытках подороже продать вооружение.

Крупная закупка российских истребителей

Пока что продажа самолетов в России частично опередила даже поставки Зенитно-Ракетных комплексов.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь