Now Reading
Беларусь начала строительство нефтепровода для диверсификации поставок, в том числе из Польши

Беларусь начала строительство нефтепровода для диверсификации поставок, в том числе из Польши

В конце октября начался этап строительства нефтепровода Гомель-Горький, стратегическая инвестиция, которая позволит соединить Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод с нефтепроводом Дружба. Это подключение откроет возможность импорта нефти, в том числе из Польши, на оба белорусских НПЗ.

Диверсификация нефтепровода

Нефтепровод Гомель-Горький будет иметь протяженность 207 км и сможет транспортировать 6 миллионов тонн нефти в год. — Проект недорогой, но значимый, так как он соединит два НПЗ в Мозыре и Полоцке. Этот «мост» между двумя ветками нефтепровода «Дружба» позволит очень быстро и безопасно соединить и регулировать потоки нефти между двумя нефтеперерабатывающими заводами, сказал вице-премьер Юрий Назаров, присутствовавший на церемонии открытия строительства.

Инвестицию планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2022 года. Стоимость инвестиций оценивается в 300 миллионов белорусских рублей (117 миллионов долларов).

Решение о строительстве нефтепровода между Гомелем и Горками было принято Александром Лукашенко в апреле этого года во время продолжающегося спора между Россией и Беларусью по условиям и стоимости поставок нефти на белорусские заводы. Соединение Гомель-Горький на практике обеспечит доступ к не российской нефти за счет поставок по нефтепроводу «Дружба». В настоящее время на НПЗ Новополоцк поступает сырая нефть по трубопроводу Унеча-Новополоцк, по которому транспортируется только российская нефть.

В качестве альтернативы, нефть в Новополоцк можно доставлять только по железной дороге, что значительно увеличивает стоимость и усложняет усилия по диверсификации. По умолчанию Польша могла бы стать посредником в поставках нефти в Беларусь через Нафтопорт в Гданьске, но в нынешних политических реалиях это кажется маловероятным.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь