Now Reading
Правительство Армении раскрыло условия отмены военного положения

Правительство Армении раскрыло условия отмены военного положения

В правительстве Армении раскрыли условия отмены военного положения в стране. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Анаит Аванесян 26 ноября. Тем временем в оппозиции объяснили, почему отмена военного положения необходима.

Оппозиционные партии «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» предложили отменить военное положение в стране на прошедшем обсуждении в парламенте. По словам лидера «Просвещенной Армении», депутата Геворга Горгисяна, представившего проект об отмене военного режима, на данный момент нет обстоятельств, в связи с которыми оно вводилось.

Горгисян отметил необходимость отмены ограничений на перемещение людей, свободу слова и свободу собраний. По мнению депутата эти меры, а также всеобщая мобилизация мешает развитию Армении. «Все это имеет экономические последствия в условиях углубляющегося кризиса», – заявил Горгисян. При этом он сообщил, что оппозиция согласна на отсрочку отмены военного положения, но решение необходимо принять уже сейчас, «чтобы была определенность».

Однако в правящей партии «Мой шаг» выступили с критикой такого предложения. Депутат Арен Мкртчан отметил необходимость обеспечения безопасности на новом участке границы, организации пересменки и решения ряда других важных задач.

По словам замминистра здравоохранения Армении Анаит Аванесян, высокий уровень медицинского и материального обеспечения раненых военных и мирных жителей в последние месяцы поддерживался «в том числе благодаря пожертвованиям граждан страны и представителей диаспоры». «Решение о военном положении давало возможность обеспечивать все это содействие, освобождая его от налоговых и таможенных обязательств», – объяснила Аванесян.

Было отмечено, что правительство уже обсуждает пакет законодательных изменений, которые обеспечат должное оказание помощи нуждающимся после отмены военного режима. Поэтому, по словам Аванесян, власти готовы обсудить поэтапную отмену военного положения только в случае предоставления разумной отсрочки.

Напомним, перемирие в Карабахе действует с 10 ноября, после подписания трехстороннего соглашения лидерами Азербайджана, Армении и России. Согласно его условиям, под контроль Баку перешли все 7 пограничных районов и занятая им на момент заключения договоренностей территория спорного региона. Это вызвало в Армении протесты против действующей власти: оппозиция потребовала отставки премьер-министра и отмены договоренностей. В ответ власти призвали митингующих представить конкретную альтернативу.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь