Now Reading
Лукашенко: отношения Беларуси и России нуждаются в усилении

Лукашенко: отношения Беларуси и России нуждаются в усилении

Отношения между Россией и Беларусью нуждаются в усилении. Об этом 26 ноября заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Стали известны детали переговоров двух сторон.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что двусторонние отношения между Беларусью и Россией нуждаются в интенсификации. Об этом глава государства заявил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Минске.

«Нам надо, может быть, не о какой-то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений. Тезис абсолютно напрашивается. Не просто тезис, а практика. Я хочу, чтобы вы понимали и знали, что мы к этому готовы», – заявил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Минск заинтересован в сохранении тесного взаимодействия с Москвой. «И Россия, и Беларусь живут (кстати, не по воле Беларуси) в своем собственном доме или в квартире [после распада СССР]. И мы бы хотели иметь не просто добрососедские отношения, мы хотели бы иметь очень близкие, братские отношения с Российской Федерацией», – сказал Лукашенко.

Ранее после совещания у президента глава МИД Беларуси Владимир Макейзаявил, что Минск будет продолжать многовекторную внешнюю политику. «Ни в коей мере нельзя упрекать Беларусь [за многовекторность]… В этом лежит выживание Беларуси как государства», – заявил он. При этом Макей назвал Россию «стратегическим союзником, главным партнером» республики. «И хотим мы этого или не хотим, но основной вектор, основная тяжесть нашего сотрудничества будет находиться в этом направлении», – отметил министр.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь