Now Reading
Французский Сенат проголосовал за признание Нагорного Карабаха

Французский Сенат проголосовал за признание Нагорного Карабаха

Верхняя палата парламента Франции проголосовала в среду, 25 ноября, за резолюцию по признанию Нагорного Карабаха. «За» высказались 305 сенаторов, против — 1, еще 30 воздержались, сообщает RFI.

Документ, который не имеет законодательной силы и носит рекомендательный характер, совместно предложили рассмотреть депутаты правой партии «Республиканцы», центристы (фракция UDI-Union centriste), Соцпартия, фракция CRCE (в основном, состоящая из коммунистов) и «зеленые».

В  тексте резолюции указывается, что Сенат Франции «осуждает военную агрессию Азербайджана, проведенную при поддержке турецких властей и иностранных наемников и требует немедленного вывода азербайджанских вооруженных сил и их сторонников с территорий, захваченных в результате военных операций, проведенных в Нагорно-Карабахском регионе с 27 сентября 2020 года. Кроме того, в резолюции содержится призыв правительству Франции признать Нагорно-Карабахскую Республику и превратить это признание в инструмент переговоров в целях установления прочного мира.

В Азербайджане еще до принятия резолюции инициативу французских депутатов осудили представители всех политических партий, опубликовав 25 ноября соответствующую декларацию.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о том, что «последние заявления официальных структур Франции были односторонними и предвзятыми». «Мы можем понять, что важным фактором является наличие армянской диаспоры во Франции, но официальная позиция страны должна опираться на нормы и принципы международного права, а также на принципы, вытекающие из государственной ответственности», — цитирует заявление министра издание Vesti.az. Господин Байрамов также отметил, что нейтральность – фундаментальное условие для того, чтобы быть посредником в рамках Минской группы.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь