Now Reading
Все-таки дошло: Латвия написала прошение Путину по транзиту

Все-таки дошло: Латвия написала прошение Путину по транзиту

Неужели до руководства Латвии все-таки дошло, что с Россией нужно дружить. Латвийским Министерством сообщения и Министерством иностранных дел направлено письмо российскому президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть транзит.

В «челобитной» авторы просят Путина пересмотреть маршрут транзитов и не направлять весь груз через Ленинградские порты. То есть они хотят весь налаженный Россией процесс по переориентации транзитных грузов просто остановить и направлять обратно в Прибалтику.

Получается, Россия вкладывается в увеличение своих портовых мощностей и прилегающей к ним инфраструктуры, а сейчас просто взять и все остановить?

Также Минсообщения Латвии рассматривался вопрос, чтобы такие же письма с просьбами о перенаправлении транзита в прибалтийские порты направить портовиками. Видимо совсем дела плохи.

В письме они жалуются, что у с российской стороны существуют длительные таможенные проволочки, из-за чего Прибалтийские порты недополучают огромное количество грузов. Так они жалуются, что в октябре из более чем 4800 вагонов угля, которые могли обработать латвийские порты, российская таможня пропустила только 279.

Все-таки дошло: Латвия написала прошение Путину по транзиту

А ноябрь почти уже прошел, а ни один вагон с углем так и не прошел.

Но, что интересно Улдис Рейманис, заместитель главы Минсообщения Латвии в письме просит, чтобы решении этого вопроса, было пока на уровне неформальных договоренностей. То есть ели они чего то и не выполнят, то в принципе ничего и не нарушат, как всегда умоют руки и скажут «Это не мы».

Все-таки дошло: Латвия написала прошение Путину по транзиту

Ранее возглавлявший Латвийскую республику Валдис Затлерс, считает, что нельзя идти с поклоном к России. Он все равно считает, что Россия план по переброске транзита готовила последние пару десятков лет.

Видимо Латвии все же лучше посматривать в сторону Финляндии и прорабатывать с ними экспорт продукции через пустующие латвийские порты, а может что и получится.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь