Now Reading
Tesla построит крупнейший в мире аккумуляторный завод недалеко от Берлина

Tesla построит крупнейший в мире аккумуляторный завод недалеко от Берлина

Франкфурт: Босс Tesla Илон Маск заявил во вторник, что он планирует построить крупнейший в мире завод по производству аккумуляторных батарей на заводе группы электромобилей недалеко от Берлина.

Tesla уже начала строительство огромной «гигафабрики» в лесной зоне в Грюнхайде, к югу от столицы Германии, которая должна открыться в следующем году.

Завод Tesla является первым в Европе и, как ожидается, будет производить 500 000 седанов Model 3 и внедорожников Model Y в год.

Выступая на Европейской конференции по аккумуляторным батареям, организованной министерством экономики Германии, Маск сказал, что производство аккумуляторных элементов на том же немецком предприятии начнется с мощности около 100 гигаватт-часов в год, а затем вырастет до 250 ГВт-ч в год.

«Вполне уверен, что это будет крупнейший завод по производству аккумуляторных батарей в мире».

В производстве аккумуляторов для электромобилей в настоящее время доминируют китайские, японские и южнокорейские компании, при этом на Европу приходится лишь небольшая часть рынка.

Маск объявил о своей амбициозной цели в тот же день, когда, по данным Bloomberg, он стал вторым в списке богатейших людей мира, обогнав основателя Microsoft Билла Гейтса после того, как Tesla достигла рыночной оценки в 500 миллиардов долларов.

Маск также сказал, что «имеет смысл» сделать хэтчбек Tesla меньшего размера, адаптированный к европейскому рынку.

«В США автомобили, как правило, больше … Я ехал на Model X по Берлину, и у нас было довольно много проблем с поиском подходящего места для парковки», — сказал он на конференции.

Маск добавил, что местные жители, некоторые из которых подали на Теслу в суд за вырубку деревьев, чтобы освободить место для завода, не испытают «заметного количества токсинов в воздухе» из-за производства аккумуляторов на заводе.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь