Now Reading
Тайвань начинает строительство подводных лодок

Тайвань начинает строительство подводных лодок

После более чем четырехлетнего планирования во вторник на Тайване официально началось строительство подводных лодок. На церемонии в Гаосюне присутствовали президент Тайваня Кадж Ин-вэнь, министр обороны Йен Тэ-фа и Брент Кристенсен, глава Американского института на Тайване (AIT).

Завершение прототипа намечено на 2025 год. Его стоимость оценивается почти в 2 миллиарда долларов. По данным Reuters, поддерживаемая государством корпорация CSBC собирается построить восемь таких кораблей. В строительстве будут участвовать компании, одобренные США. Как сообщает Reuters, пока не разглашается, какие компании могут быть задействованы.

Во время церемонии президент Тайваня сказал, что начало строительства несет важное послание — он отрицает сообщения о том, что Тайвань не был подготовлен к возможной войне с Китаем и что у него нет средств для постройки подводной лодки; это свидетельствует о стремлении Тайбэя к военной независимости; и показывает миру, что Тайвань может защитить свой суверенитет.

По словам президента, подводные лодки являются важной военной техникой в ​​связи с развитием боевых возможностей тайваньского флота и сдерживанием врагов Тайваня.

Напряженность между Тайванем и Китаем в последнее время усилилась. Только за ноябрь китайские самолеты более 10 раз нарушали зону воздушной идентификации Тайваня

Как заявил в октябре министр обороны Йен Тэ-фа, тайваньские самолеты были подняты по тревоге 4123 раза в ответ на аналогичные инциденты, а количество интервенций со стороны военно-морского флота увеличилось на 2000. По словам министра, с прошлого года расходы на наблюдение за операциями ВМС противника значительно выросли.

В последнее время также появились сообщения о том, что тайваньские военные не имели конструктивных элементов, необходимых для начала строительства корабля, и были вынуждены ввозить их из-за границы.

По сообщению информационного агентства CNA, в воскресенье ВМС Тайваня опровергли обвинения в том, что все еще не хватает оборудования, необходимого для начала строительства. По данным ВМФ, продажа оборудования окончательно подтверждена США, и строительство субмарины будет продолжаться в соответствии с планом. Президент Кадж также подчеркнул, что мир зависит от обороноспособности страны. В качестве опоры обороны она указала не только на боеспособных солдат, но и на современную и оперативную военную технику.

Она также сослалась на недавние происшествия с самолетами для учений, заявив, что, несмотря на трагические события, тайваньские военные находятся в полном составе и не поддадутся возникшим трудностям.

В конце октября во время плановых учений разбился самолет F-5E — несмотря на быструю спасательную операцию, спасти пилота не удалось. Минобороны объявило о планах заменить все самолеты F-5E в течение 3 лет.

На прошлой неделе пропал самолет F-16. Обломки самолета до сих пор не обнаружены, но есть подозрения, что истребитель потерпел крушение в море в непосредственной близости от острова. После аварии министерство приостановило все полеты F-16 — они должны вернуться к тренировкам после капитального ремонта в конце месяца.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь