Now Reading
Почему в России много иммигрантов из Таджикистана?

Почему в России много иммигрантов из Таджикистана?

Вопрос довольно банальный, и многие сразу найдут на него подходящий ответ: потому что уровень жизни в стране ниже, чем хотелось бы гражданам. На деле причины гораздо более глубокие и разносторонние. Они зависят и от уровня жизни, и от населения, и от образования.

На вопрос «Почему ты не работаешь в Таджикистане?» один из таджиков ответил что там негде работать.

Таджикистан — это государство, богатое различными природными ресурсами, но добывать их довольно сложно, так как нет квалифицированных кадров. В стране необходимо провести реформу образования, но правительство не комментирует это. Если бы граждане смогли позволить себе работать в добывающей промышленности – уровень безработицы значительно снизился бы. Безработица – это основная причина покидания страны гражданами. Ближайшее государство, где можно найти работу быстро и без особых усилий (так как всегда нужен рабочий класс) – это Россия. Миграционная политика страны довольно лояльна к приезжим из Таджикистана, так как они помогают России решить проблему нехватки рабочих в профессиях, требующих минимальной квалификации. Взаимовыгодное сосуществование временами прерывается ужесточением политики, так как желающих приехать в Россию становится все больше, но это уже другой вопрос. Проводятся постоянные проверки документов и трудового законодательства в отношении приезжих. В комментариях наверняка появится много шуток про таджиков и Россию, но в России миграционная политика в разы правильнее чем, например, в Венгрии. Венгрия – это «ворота» для иммигрантов из Средней Азии, Ближнего Востока, даже Африки. Миграционный поток там настолько высокий, что Будапешт скоро полностью превратится в город приезжих.

По поводу населения: в России в течении многих лет наблюдается демографическая убыль. Единственное, что сдерживает рост этих показателей – иммиграция. Если бы не иммигранты, в России население с каждым годом уменьшалось бы еще сильнее. К сожалению, это так. Это происходит благодаря изменению общественного сознания в стране и благодаря не самым легким условиям проживания. В Таджикистане ситуация обратная. Условия проживания нельзя назвать комфортными разве что с точки зрения аномальной жары в летнее время, в остальном жить там довольно комфортно, особенно для тех, кто любит постоянную жару. Население Таджикистана увеличивается буквально ежегодно. В 2009-ом году там проживало 7 миллионов человек, в наше время – 9 миллионов. Для небольшой страны это достаточно много. Население Таджикистана скоро будет превышать население города Москвы. Причем, таджиков в стране почти 85%, 13% приходится на долю узбеков (из соседнего дружественного Узбекистана), менее 1% на русских. При этом уровень жизни в стране не становится лучше, а экономическая ситуация не улучшается. Вот и вынуждены таджики покидать страну.

Почему в России много иммигрантов из Таджикистана?

Сложно сказать, когда правительство Таджикистана уже начнет предпринимать хоть какие-то шаги, чтобы перестать жить в стране «Третьего Мира».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь