Now Reading
В России раскрыли сроки первых поставок вакцины «Спутник V» за рубеж

В России раскрыли сроки первых поставок вакцины «Спутник V» за рубеж

В России раскрыли сроки первых поставок отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» за рубеж. Об этом рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Он также назвал страны, благодаря которым стал возможен выход вакцины на мировой рынок.

«Первые международные поставки российской вакцины «Спутник V» покупателям начнутся в январе 2021 года на основе существующих партнерств с иностранными производителями. Те покупатели, которые недавно оставили заявки, смогут получить первые партии вакцины, начиная с марта 2021 года», – говорится на официальной странице российской вакцины в Twitter.

Как отметил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, создатели вакцины «Спутник V» готовы начать поставки на международные рынки благодаря партнерствам с производителями в Индии, Бразилии, Южной Корее, Китае и еще четырех странах.

Производители также впервые раскрыли стоимость вакцины – для зарубежных покупателей одна ее доза обойдется меньше чем в $10. По заявлению РФПИ, это в два или более раз дешевле чем  мРНК-вакцины аналогичной эффективности.

Тем временем, в российском центре Гамалеи рассказали о ходе III этапа испытаний отечественной вакцины. «Планируем по скорости, которая сейчас наблюдается, до конца года ввести все компоненты – и плацебо, и вакцину, всем участникам – это 40 тысячам человек», – сообщил заместитель директора центра имени Гамалеи по научной работе Денис Логунов.

Напомним, ранее РФПИ раскрыл степень эффективности вакцины от коронавируса «Спутник V». Согласно испытаниям на 16 тыс. добровольцах, отечественная вакцина показала эффективность до 92% на 28-й день после введения, сообщили в фонде. По последним данным, эффективность вакцины на 42-й день после первой инъекции превышает 95%.

Подробнее об отечественной вакцине «Спутник V» читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь