Now Reading
«Театральная постановка» — МИД России о попытках США вернуть санкции против Ирана

«Театральная постановка» — МИД России о попытках США вернуть санкции против Ирана

На днях глава Госдепа Майкл Помпео заявил, что санкции ООН против Ирана снова вступают в силу. Это вызвало широкий резонанс в самой организации, так как другие ее члены не раз заявляли, что Штаты не имеют никакого права требовать возобновления ограничительных мер.

Жозеп Боррель, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности, комментируя заявление Помпео, указал на полную его неправомерность.

«Они [США] не могут считаться участником СВПД и не могут инициировать процесс восстановления санкций ООН в соответствии с резолюцией Совбеза 2231. В связи с этим обязательства по снятию санкций в соответствии с СВПД продолжают применяться», – сказал он. Кроме того, Боррель напомнил, что Вашингтон вышел из сделки в одностороннем порядке 8 мая 2018 года и не принимал участие в связанных с этим мероприятиях.

Глава европейской дипломатии заявил, что будет добиваться «полного выполнения СВПД всеми сторонами».

Схожую позицию продемонстрировали главы МИД Германии, Великобритании, Франции, подчеркнув, что решение Вашингтона «не будут иметь юридической силы».

Отреагировала на провокационное заявление США и Россия. В комментарии российского МИД отмечается, что СБ ООН не предпринимал никаких действий для восстановления санкций в отношении Ирана.

«Все, что делает Вашингтон – не более чем театральная постановка, устроенная ради того, чтобы подчинить Совет Безопасности своей политике «максимального давления» на Иран и превратить этот авторитетный орган в свой подручный инструмент. Номер не прошел», – заявили в ведомстве.

В связи с этим, Москва выразила мнение, что «США должны не усугублять ситуацию, а немедленно отказаться от своего курса на разрушение СВПД и подрыв резолюции СБ ООН 2231».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь