Now Reading
Россия играет на цене поставок в переговорах с Беларусью о загрязненной нефти

Россия играет на цене поставок в переговорах с Беларусью о загрязненной нефти

Интерфакс сообщает, что Беларусь и Россия все еще обсуждают условия компенсации за загрязненную нефть, поставленную Россией весной 2019 года. Переговоры увязаны с условиями поставок углеводородов в страну Александра Лукашенко.

Российский оператор нефтепроводов «Транснефть» взял на себя ответственность за загрязнение нефти, которая позже попала на европейский рынок, что сделало невозможным использование местной транспортной инфраструктуры и поставило под угрозу ее безопасность. Как сообщает агентство «Интерфакс», белорусская Белнафтехим ожидает компенсации в размере 61 миллиона долларов за 563 тысячи баррелей загрязненной нефти, или около 15 долларов за баррель. Это максимальный уровень, принятый Транснефтью. По информации Интерфакса, переговоры Беларуси и России о компенсации за загрязненную нефть должны быть увязаны с переговорами о цене поставок газа и нефти в 2021 году.

Также польские компании PERN, Lotos Group и PKN Orlen еще не получили компенсацию за загрязненную нефть. Разговоры на эту тему не продвигаются.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь