Now Reading
Мнение: Путин «слил» Армению ради финансовой выгоды от Азербайджана

Мнение: Путин «слил» Армению ради финансовой выгоды от Азербайджана

Стратегическое партнерство России с богатым энергоносителями Азербайджаном преобладает над военным союзом Москвы с Арменией, не имеющей выхода к морю.

Спустя несколько недель после поражения в Нагорном Карабахе многие в столице Армении Ереване недоумевают, почему Кремль отказался открыто поддерживать своего союзника и члена как Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), так и Евразийского экономического союза. Причина может заключаться в выгодных энергетических сделках России с Азербайджаном.

Всего за 20 дней до начала войны в Нагорном Карабахе президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо  генеральному директору и председателю совета директоров публичной акционерной компании «Роснефть» Игорю Сечину.

«Сотрудничество между «Роснефтью» и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) является важной составляющей азербайджано-российского сотрудничества в энергетической сфере, которое вносит значительный вклад в укрепление дружественных отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией» — написал Алиев.

«Роснефть» — ведущая российская нефтяная корпорация — является третьей по величине компанией в России и второй после «Газпрома» компанией с государственным участием по размеру выручки. Помимо Сечина, еще одним председателем «Роснефти» является бывший канцлер Германии  Герхард Шредер, отец которого погиб во время Второй мировой войны, сражаясь с Красной армией. Шредер также является председателем комитета акционеров Nord Stream AG, консорциума под руководством «Газпрома», созданного для строительства трубопровода, по которому российский природный газ идет через Балтийское море.

В январе 2012 года «Газпром экспорт» и азербайджанская SOCAR  подписали  дополнение к контракту купли-продажи природного газа, заключенному в октябре 2009 года. SOCAR и «Газпром» теперь являются драйверами экономики как России, так и Азербайджана.

В январе этого года российский «Лукойл»  объявил о  своих планах по новым совместным проектам на Каспии с SOCAR.

«Мы обсуждаем ряд проектов, включая Нахичеванский блок, морской блок и так называемую переходную зону на севере Абшерона. По крайней мере, наши геологи считают их перспективными», — заявил журналистам на Всемирном экономическом форуме в Давосе генеральный директор« Лукойла »Вагит Алекперов.

Сообщается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава компании «Лукойл» обсудили также вопрос участия компании в разработке месторождений Нахичевань и Гошадаш. Соглашение о совместном освоении нефтегазового потенциала блока Гошадаш было подписано 1 сентября 2018 года в Сочи в рамках визита Алиева в Россию.

Для Москвы деловые связи с Азербайджаном кажутся более приоритетными, чем отношения с Арменией. Однако в прошлом Россия выиграла от продажи оружия обеим странам. Сразу после нагорно-карабахского конфликта 2016 года, также известного как Четырехдневная война, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил,  что, если Москва прекратит продавать оружие, обе страны просто будут искать новых поставщиков.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь