Now Reading
Диктатура хайпа…

Диктатура хайпа…

С грустью приходится признать, что мы живем в хайпанутое время. Весь информационный поток, льющийся по интернет каналам — мутный и сильно пахнет.

Конечно, есть люди — энтузиасты своего дела. Они пишут и о природе и о человеке, о науке и искусстве. Но просмотры такого контента слишком малы, чтобы быть доступным широкой аудитории и быть в топах. На поверхности, как и положено, болтаются блогеры – хайполовы. Беспринципные люди, которые за лайки готовы на все. Главное – скандал. И чем громче – тем лучше.

Здесь сошлись интересы трех категорий людей. Это скандалисты про трусы звезд, всепропальщики и откровенные западники. И если с пастельными скандалистами все понятно, то остальные «писатели» изо всех своих сил стараются измазать страну в которой живут за те гривенники, которые получают за просмотры. Им все равно, правда-неправда, ложь-не ложь. Главное конвертировать простодушие обывателя в свой электронный кошелек.

Они сидят с умным видом в кофейнях, посещают пафосные мероприятия, ездят на красивых машинах, отдыхают на зарубежных курортах, при этом старательно обливая грязью страну. Тезис один – в России ничего хорошего быть не может, потому что не может быть никогда.

Российские ученые создали вакцину от коронавируса, уже три. Но этого не может быть. Вакцина не работает, она калечит и убивает – рассказывают населению блогеры. И вот, уже зловонная волна покатилась по стране. Взволнованные мамаши с надутыми губками прижимают к груди детей, защищая от злого доктора, который, со шприцом в руке, подбирается к ним, чтобы убить ее дитятко, а заодно и чипировать. Увы, нынешнее образование, не дает шансов этим дамочкам пораскинуть мозгами, ибо нечем.

Конечно, кто будет читать о том, что в России построили еще один атомный ледокол, или заработал еще один завод. Кому интересно читать об успехах в сельском хозяйстве или об открытии нового порта?

Сколько кричали, что нужно сажать взяточников? Сажают. Теперь оказывается, всех не надо было сажать. Вон тот губернатор хороший, говорят они, это власть его оболгала.

Церковь – плохая, медицина – плохая, транспорт плохой, даже если хороший. Не может быть в России хорошо. Не может быть русский самолет, лучше американского. Не может Россия быть умнее запада. Только наши инстаграмщицы, своей глупостью, могут переплюнуть всю планету, не зная, чем отличается поэт от писателя и где находятся Курильские острова.

И началось это не вчера. А тогда, когда отечественное телевидение, подражая всему западному, перешла на рейтинговую систему и стала создавать такие низкопробные программы, что просто стыдно за людей, которые там работают. И если советское телевидение воспитывала вкус, способствовала самообразованию людей, то нынешнее, идет на поводу непритязательного, малообразованного и невоспитанного зрителя.

Увы, информационным балом нынче правят эти самые хайполовы. И если прочитать заголовки их статей, станет ясно, что мы живем в большом, трухлявом бараке, по коридорам которого бродит училка с дубиной, под ручку с доктором, сжимающий ржавую пилу. Перепуганные жители, ходят строем в туалет с разбитым, ржавым унитазом, а в душ с тухлой водой, по расписанию. Они прячутся по углам, прикрываясь дырявыми одеялами с клопами, а на страже всего этого стоит ржавый танк, на броне, которого бухают три танкиста, доедая собаку…

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь