Now Reading
Credit Suisse предсказал падение доллара до 70 рублей

Credit Suisse предсказал падение доллара до 70 рублей

Приток инвесторов на фондовый рынок, пересмотр правительством РФ соглашения об избежании двойного налогообложения с некоторыми офшорными странами и геополитические факторы привели к обесценению рубля. Тем не менее при благоприятном развитии событий к концу года российская валюта может укрепиться до 70-72 рублей за доллар, считают аналитики швейцарского банка Credit Suisse.

«Несмотря на стабильный профицит по счету текущих операций и постоянные (пусть и не масштабные) интервенции ЦБ РФ на валютном рынке, рубль стал одной из самых слабых валют в регионе», — отмечают аналитики, добавляя, что рубль недооценен по таким фундаментальным показателям, как экономический рост и реальные процентные ставки.

Ослабление российской валюты, по мнению банка, усилилось по нескольким причинам. В частности, из-за пересмотра правительством РФ соглашения об избежании двойного налогообложения с популярными офшорными странами, такими как Кипр, что ускорило бегство капитала, тогда как старые схемы преференций в этом году сохранились. «Новое соглашение приведет к увеличению эффективной ставки налога на операции с дивидендами и займами в иностранной валюте, которые проходят через офшорные структуры», — поясняют аналитики.

Второй причиной стало сильное изменение структуры сбережений в домохозяйствах. А именно — значительный отток средств с депозитов на брокерские счета и диверсифицикация гражданами рисков национальной валюты за счет вложений в иностранные акции и еврооблигации. «Благодаря этому изменению в поведении домохозяйств общий спрос на иностранную валюту в первом полугодии 2020 года вырос на $1,5-2 млрд. Поскольку волатильность на валютном рынке лишь увеличилась, а процентные ставки не выросли, не исключено, что эта тенденция сохранилась и во втором полугодии», — указывают в Credit Suisse.

Аналитики также отмечают неблагоприятные геополитические условия в связи с президентскими выборами в Белоруссии и США, инцидентом с российским блогером Алексеем Навальным и ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.

Однако большинство факторов, лежащих в основе ослабления рубля в этом году, носят временный характер, подчеркивают в банке. «У рубля есть потенциал для укрепления к концу года с вероятным сохранением положительной динамики курса в дальнейшем до уровня 70-72 рубля к доллару исходя из фундаментальных показателей, если не будет сюрпризов на геополитическом фронте», — резюмируют в Credit Suisse.

(Информационное агентство России ТАСС)

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь