Now Reading
Почему Азербайджан подписал мирное соглашение в «двух шагах» от победы

Почему Азербайджан подписал мирное соглашение в «двух шагах» от победы

Совсем недавно звучали выстрелы и гром, зачинщиками которых являлись Азербайджан и Армения. Эти шесть недель военных действий породили весьма большое количество вопросов и недовольств у жителей и собственного народа этих территорий. Кто-то даже обвиняет власть в предательстве своего государства и его интересов.

Но здесь стоит задаться вопросом, а был ли у них другой выбор? Конечно, выбор есть всегда. Но зачастую второй вариант будет являться причиной еще большей утраты или потерь. Кто-то в данном случае мог потерять совсем Нагорный Карабах, а кто-то мог развязать этим руки другим странам, для нападения на собственную территорию. Так что, как считают правители обоих государств, их решение было правильным и осознанным, без давления с чьей-либо стороны.

Например, народ Азербайджана задается вопросом о том, почему, имея огромные, чуть ли не стопроцентные, шансы на полный и тотальный контроль над территорией Нагорного Карабаха, их власти приняли решение о подписании соглашения, в котором говорится об окончании военных действий? Это послужило причиной для того, чтобы в Азербайджане начали говорить о предательстве национальных интересов Алиевым. Ведь нужно было немного поднажать, и Карабах был бы весь в их власти. Судя по всему, Армения не была готова или не собиралась вовсе в Карабахе показать всю мощь национальной армии.

Почему Азербайджан подписал мирное соглашение в "двух шагах" от победы.

Но все же, как говорится в песне, он не мог поступить иначе. Во-первых, Алиев несколько месяцев назад гарантировал безопасность и соблюдение прав армян, которые проживают на территории Нагорно-Карабахской республики.

Второй причиной является то, что во многом им помогала Турция. Без них их успех был бы не столь впечатлительный и скоротечный. Вероятно, все могло бы быть совершенно по-другому. Однако здесь тоже есть свои подводные камни. Эрдоган – не тот, кому стоит доверять со стопроцентной уверенностью. Хотя в нашем мире вообще доверие вызываешь только ты сам себе.

Алиев, не желая терять самостоятельность и становиться марионеткой в руках Турции, подписывает соглашение о завершении боевых действий и установке мира. Помимо всего, это способствует тому, чтобы защитить себя и от других: от боевиков из Сирии, Ливии и Пакистана. Если верить некоторым источникам, то их планируют перебросить. Именно поэтому они могут послужить еще одной опасностью для Азербайджана.

Тем не менее, их отношения с Российской Федерацией, Турцией и Ираном остались весьма хорошими.

Армения, в свою очередь, столкнулась с множественными беспорядками и погромами на собственной территории.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь