Now Reading
Нарышкин объяснил, как русофобия помогла нацистам после Второй мировой

Нарышкин объяснил, как русофобия помогла нацистам после Второй мировой

Русофобия помогла нацистским преступникам после Второй мировой войны. Об этом заявил в интервью директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин 23 ноября. Глава СВР России оценил значение совместного опыта стран антигитлеровской коалиции для современности.

Раскол между СССР, Великобританией и США, а также сопутствующие этому русофобские настроения на Западе позволили многим преступникам нацистской Германии избежать наказания. Об этом заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в онлайн-интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

«В это время [послевоенные годы], конечно, стал востребован такой продукт на Западе, как антисемитизм и русофобия. Этим воспользовались и многие нацистские преступники, предложившие свои услуги западным элитам», – заявил Нарышкин.

В качестве примера он привел преступника Рейнхарда Гелена, который возглавил разведслужбу Западной Германии, и эсэсовца Отто Скорцени, который сотрудничал с несколькими разведками западных служб. Нарышкин также напомнил, что крупные промышленники Третьего рейха Густав Крупп и Фридрих Флик вновь вошли в число наиболее богатых и уважаемых людей в Германии.

«Задумайтесь только, спонсоры нацистской партии, а значит и нацистской идеологии, вновь стали уважаемыми людьми в Германии. И таких примеров есть десятки», – резюмировал директор СВР.

При этом Нарышкин отметил, что опыт сотрудничества государств «большой тройки» актуален и сейчас, поскольку показал пример того, как можно найти компромисс, несмотря на «геополитические претензии» друг к другу и «огромные идеологические разногласия».

«И эти разногласия не помешали им создать так называемую Ялтинско-Потсдамскую систему, которая вместе с решениями Нюрнбергского военного трибунала легла в основу современного миропорядка», – подчеркнул он.

Накануне президент России Владимир Путинобратился к участниками форума «Уроки Нюрнберга», в котором назвал выводы трибунала «прочной и надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества», а их забвение, попытки расшатать – это «удар по обеспечению безопасности на всей планете».

Напомним, уже год действует принятая Европарламентом резолюция о сохранении исторической памяти, которая утверждает, что СССР и Германия «поделили Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами, что проложило дорогу к началу Второй мировой войны», а в январе 2020 г. Сейм Польши принял документ, в котором возложил на СССР и нацистскую Германию равную ответственность за развязывание Второй мировой войны. Его примеру последовали парламенты Литвы, Латвии и Эстонии. Кроме того, польский и литовский лидеры отказались приехать на Форум памяти жертв Холокоста в Израиле.

О том, как Запад навязывают России и постсоветским странам «исправленную» версию истории, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь