Now Reading
Эрдоган: место Турции в Европе

Эрдоган: место Турции в Европе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что Турция считает себя частью Европы, но призвал Европейский Союз «сдержать свои обещания» по таким вопросам, как заявка страны на членство и беженцы.

Он выступил перед саммитом ЕС, который состоится в следующем месяце. В последние недели члены ЕС заявили о возможности введения санкций против Турции в связи с ее миссией по разведке газа в восточном Средиземноморье.

«Мы всегда видим себя частью Европы», — сказал Эрдоган в виртуальной речи перед членами правящей партии. «Мы предпочли отдать предпочтение Европе, пока они не заставят нас искать другое место».

Он добавил: «Выполняйте свои обещания, данные нашей стране, от полноправного членства до вопроса беженцев. Давайте вместе наладим более тесное и эффективное сотрудничество ».

Турция подала заявку на членство в ЕС в 1987 году, а четыре года назад подписала соглашение с ЕС об управлении потоком мигрантов в Европу.

Однако заявления о демократическом отступлении привели к тому, что вступление было фактически приостановлено, в то время как обе стороны обвиняли друг друга в ненадлежащем выполнении соглашения о беженцах.

Анкара направила исследовательские и буровые корабли в воды, на которые претендуют члены ЕС Греция и Кипр, что вызвало эскалацию военных действий летом.

Накануне саммита ЕС в сентябре Турция отозвала исследовательское судно Oruc Reis из восточного Средиземноморья. Позже корабль вернулся, и в субботу Турция объявила о продлении своей миссии до 29 ноября.

Европейские главы должны встретиться в Брюсселе 10 и 11 декабря и выразили озабоченность по поводу активности Турции в частях Средиземноморья, которые Анкара в одностороннем порядке объявляет своей экономической зоной. Напряженность также подогревается оскорблениями Эрдогана в адрес президента Франции Эммануэля Макрона и внешней политики Турции на Северном Кипре и в Азербайджане.

На прошлой неделе министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал Турцию прекратить «провокации» в Средиземноморье или столкнуться с возможными санкциями. Глава внешней политики ЕС Хосеп Боррелл сказал, что ЕС «приближается к переломному моменту в наших отношениях с Турцией».

Стремясь наладить отношения, Эрдоган в пятницу отправил в Брюссель своего представителя Ибрагима Калина, который часто принимает участие в международных делах.

В течение последних двух недель Эрдоган говорил о планах судебных и демократических реформ, которые будут сопровождать изменение экономической политики, признак, который, по мнению некоторых, является попыткой завоевать расположение Европы и новой администрации избранного президента Джо Байдена в США.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь