Now Reading
Польшу накажут за провал в Белоруссии?

Польшу накажут за провал в Белоруссии?

Для запрета абортов в Польше выбрали не самое удачное время. Во-первых, пандемия и ограничения принятые в Евросоюзе, осложняют получение специфической медицинской помощи в соседних странах. Во-вторых, в связи с той же пандемией количество незапланированных беременностей резко возросло. На этом фоне социальный взрыв кажется вполне естественным и даже закономерным.

Польшу на абортаж

Но нельзя не заметить удивительную слаженность и организованность протеста разгоревшегося, как вязанка хвороста, заранее облитая бензином. В считанные дни на улицах оказалось несколько сотен тысяч человек. Нападкам подверглась церковь, которая призывала к запретам абортов. А в толпе зазвучали призывы к открытому противостоянию с врагами всего толерантного.

На защиту традиционных ценностей и костелов стали праворадикальные Ультрас из футбольных фан-клубов и польская правящая партия «Право и справедливость» во главе с председателем Совета министров Польши Ярославом Качиньским. Он назвал протестующих врагами и призвал всех на борьбу. Анджей Дуда также сказал, что правительство не пойдет на уступки.

Польское общество раскололось, причем на стороне противников абортов оказалось почти две третьи граждан этой страны. А одной из запевал «народного гнева» выступила родная дочь Президента Польши Кинга Дуда. Она выступила в защиту абортов на страницах социальных сетей.

Вскоре к протестам начали примыкать и другие несогласные с политикой властей социальные группы, например фермеры, жизнь которых изменилась к худшему после российских ответных санкций в 2014 году.

В правительстве Польши протесты против запрета абортов назвали войной. Однако большинство вышедших на улицу это женщины, с которыми воевать довольно сложно, да и на стороне протестов большинство. Европа и США, которые пока мочат, наверняка выскажутся в пользу абортов. Поэтому Дуда будет вынужден идти на уступки, чтобы спасти себя на посту президента.

Польшу накажут за провал в Белоруссии?

Как Дуда на Майдан нарывался?

Еще во время своей предвыборной кампании в июне 2020 года Анджей Дуда раскритиковал ЛГБТ за навязывание своего образа жизни в Польше. В сентябре Президент Польши заявил, что в стране есть зоны свободные т ЛГБТ и нарвался на жёсткую критику сначала со стороны бюрократов Евросоюза, затем персонально от претендента на пост президента США Джозефа Байдена.

После этого польский лидер немало перепугался и открестился от своей же консервативной позиции. Зоны свободные от ЛГБТ признали несуществующими, и скорее всего о проступке поляка скоро бы забыли, ели бы не белорусский провал майдана.

Анджей Дуда забыл о единственном требовании, которое предъявляются к лидерам «демократических» стран второго и третьего эшелона. Это полное отсутствие собственного мнения и собственной воли. А антироссийская истерия это обаятельное но не единственно е условие. Трепетная любовь к ЛГБТ не менее важна. А значит польский консерватизм не приемлем. Думается, что "просвященный запад" не пустил бы Дуду на второй срок, если бы он не был по уши вовлечен в подготовку в белорусскому майдану .

Пока Дуда обнадеживал своих заморских хозяев успехом в Белоруссии, его пуританство терпели. Но как только Провал стал очевиден, Анджей Дуда оказался не нужен. А тут еще такой «подарок» — запрет абортов.

Польшу накажут за провал в Белоруссии?

Почему запад не хочет Дуду?

Консерватизм Польши неудобен для США, потому что в любой момент консервативный Дуда может вспомнить о национальных интересах своей страны, Тогда как выдрессированные либералы преследуют исключительно интересы США. Президент Польши, не один раз демонстрировал свою своенравность, выступая против ЛГБТ. А это для запада важнейший тест на лояльность.

Очевидно и то, что после белорусского провала играть в одну дуду с польским президентом больше никто не будет. По все вероятности он вселял своим покровителям ложные надежды в связи с минскими событиями, в надежде, что оппозиции все-таки удастся раскачать ситуацию в соседней стране. В итоге запад потерял Белоруссию и теперь хочет потерять Дуду

Недоволен Евросоюз и тем, что Дуда пытается выстроить самостоятельную игру в восточной Европе, фактически создавая новое межгосударственное объединение. Таким образом, Польша мечтает составить конкуренцию Германии.

Польшу накажут за провал в Белоруссии?

Но Германия не позволит ослабить собственную гегемонию даже ценой стабильности в Евросоюзе. А у Анджея Дуды «грехов» на три майдана хватит, Вот и родная дочка против него пошла, ну чем не новый национальный лидер?

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь