Now Reading
ЕС занимает более жесткую позицию в отношении Турции

ЕС занимает более жесткую позицию в отношении Турции

Негативное настроение в Европейском союзе в отношении Анкары было подтверждено во время телеконференции министров иностранных дел блока в четверг, при этом верховный представитель ЕС Хосеп Боррелл подчеркнул, что поведение Турции «увеличивает пропасть», отделяющую ее от Европы, и что возврат к позитивной повестке дня предполагает «Коренное изменение отношения» с hfpys[ сторон.

«Мы считаем, что недавние действия и заявления Турции в отношении Кипра противоречат резолюциям Организации Объединенных Наций и еще больше усиливают напряженность», — сказал он. Он подчеркнул, что время уходит, отметив, что евро-турецкие отношения приближаются к рубежу, сославшись на саммит ЕС 10-11 декабря.

«Никаких позитивных сигналов из Анкары не поступало», — сказал испанский чиновник.

Похожее сообщение, а именно, что если Турция продолжит провокации в Восточном Средиземноморье, санкции будут обсуждаться на декабрьском заседании Совета Европы, сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Какое решение будет принято на саммите ЕС в декабре — зависит от Турции», — сказал он.

Согласно дипломатическим источникам, государства-члены, которые обычно не уделяют должного внимания вопросу Турции (включая Эстонию, Ирландию и Нидерланды), также заняли более жесткую позицию в телеконференции в четверг.

Со своей стороны, Никос Дендиас, как сообщается, подробно упомянул о продолжающихся незаконных провокационных действиях Турции в Восточном Средиземноморье и в оккупированном городе Вароша на оккупированном Турцией северном Кипре, которые напрямую подрывают условия, установленные на саммите Европейского совета 1-2 октября.

«К сожалению, по вине Анкары, похоже, нет места для позитивного диалога», — сказал Дендиас своим коллегам. «ЕС должен немедленно подготовить и принять соответствующие меры, которые заставят Турцию уважать международное право», — сказал он.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь