Now Reading
NASA установит ядерный реактор на Луне

NASA установит ядерный реактор на Луне

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и американское Минэнерго запускают конкурс на разработку и строительство проекта атомной электростанции для постоянной базы на Луне.

Как сообщает CNBC, речь идет об атомном миниреакторе мощностью 10 килоВатт, который должен быть полностью создан на земле и готов к работе без дополнительной сборки уже на Луне. Его сначала отправят на орбиту, откуда специальный посадочный аппарат доставит реактор на лунную поверхность.

Цель проекта — создание энергетической установки для продолжительных миссий на Луне, Марсе, а, возможно, и еще дальше, рассказывает ведущий эксперт NASA по ядерным технологиям Энтони Каломино.

Реактор мощностью 10 кВТ в условиях земли способен обеспечитвать энергией 5-8 больших домохозяйств. Для лунной базы, по оценке NASA, потребется как минимум четыре таких установки, каждая из которых будет служить около 10 лет.

В качестве «начинки» предполагается использовать низкообогащенные формы ядерного топлива. На конкурс уже поступило 22 заявки от крупных и малых компаний.

Проект планируют завершить к 2026 году, чтобы открыть возможность для добычи полезных ископаемых на Луне.

В октябре 2020 года США, Великобритания, Италия, Канада, Австралия, Япония, ОАЭ и Люксембург заключили соглашение о разработке ресурсов Луны и создании «зон безопасности» вокруг потенциальных месторождений для предотвращения конфликтов с другими странами.

«Мы считаем, что это как с мировым океаном — вы можете добывать океанские ресурсы. Но это не значит, что вы владеете океаном. Вам должно быть позволено добывать ресурсы на Луне: вы владеете ресурсами, но не владеете Луной», — говорил тогда глава NASA Джеймс Брайденстайн.

Россия в лице «Роскосмоса» подвергла соглашение жесткой критике. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сравнивал его вторжением США в Ирак, называл «попыткой приватизировать Луну» и пообещал не допустить его реализации.

Рогозин также говорил, что Россия «не собирается участвовать в лунной гонке».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь