Now Reading
Лукашенко пообещал «все рассказать» о гибели Романа Бондаренко

Лукашенко пообещал «все рассказать» о гибели Романа Бондаренко

Власти Беларуси опубликуют всю информацию по делу о смерти Романа Бондаренко, но пока «не время», заявил президент республики Александр Лукашенко. Об этом он высказался на встрече с рабочими Гомсельмаша 20 ноября. Глава государства раскрыл, когда факты будут преданы огласке и кто стоит за «сливами» об инциденте в телеграме.

Распространение резонансной информации в интернете преследует цель собрать массовые акции и «всколыхнуть» страну, считает президент республики Александр Лукашенко. Отвечая на соответствующий вопрос в ходе поездки на Гомсельмаш, он отметил, что вся информация по делу о смерти Романа Бондаренко вскоре будет опубликована.

«Если ты намекаешь на последние сливы в Telegram-каналах, отдельные разговоры, переговоры, связанные с гибелью этого парня… Если это, то я тебе должен сказать и всем: не время, потерпите немножко, на следующей неделе все расскажем. Поверьте, будет очень интересно», – заявил президент.

Напомним, в ряде телеграм-каналов, включая NEXTA, была опубликованы аудиозаписи нескольких разговоров об обстоятельствах инцидента. Некоторые белорусские СМИ выдвинули версию, что их участниками являются глава ФХБ Дмитрий Басков и кикбоксер Дмитрий Шакута, которых оппозиция подозревает в причастности к смерти Бондаренко. По официальной версии Следственного комитета, Бондаренко был нетрезв и получил повреждение в драке местных жителей.

По словам Лукашенко, пользуясь похоронами погибшего, оппоненты власти «хотели собрать массу людей». «Не получилось, семья отказалась. А как? Надо что-то вбросить. Вбросили», – пояснил он, призвав граждан проверять распространяемую информацию и не поддаваться на провокации.

Ранее материалы оппозиционного телеграм-канала NEXTA и его логотип были признаны в республике экстремистскими материалами, а за их опубликование или размещение (в том числе перепост) установлены штрафы до 100 базовых величин. Основателей канала Степана Путило и Романа Протасевича внесли в список физических лиц, причастных к террористической деятельности.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь