Now Reading
Лавров: Россия не пытается заработать политические очки на перемирии в Карабахе

Лавров: Россия не пытается заработать политические очки на перемирии в Карабахе

Россия не пытается заработать политические очки на перемирии в Карабахе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом он высказался в интервью российскому телеканалу 19 ноября. Глава МИД рассказал о проблемах с информационным освещением карабахского перемирия.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскритиковал обвинения в сторону России о невыполнении договорных обязательств в рамках ОДКБ и предательстве Армении. Он заявил о «передергивании фактов» в данном вопросе.

«Некоторые наши аналитики прямо обвиняют нас в предательстве наших обязательств по Договору о коллективной безопасности», – заявил руководитель внешнеполитической службы. Однако, по его словам, они не могут не знать, что «обязательства ОДКБ распространяются исключительно на совместную защиту страны-члена ОДКБ от внешней агрессии», чего не происходило в Армении. Поэтому обвинения в сторону России «нечистоплотны и некомпетентны», считает Лавров.

По словам министра, в Москве философски воспринимают интерпретации трехстороннего соглашения России, Армении и Азербайджана. «Абсолютно диаметрально противоположные позиции. С одной стороны: «Россия чуть ли не всех обманула и стала главным выгодоприобретателем». А на другом полюсе – «Россия предала своих союзников», – рассказал Лавров.

Глава МИД подчеркнул, что у России не было стремления заработать политические очки на трехстороннем соглашении по Карабаху. При этом США и Франция уязвленно отреагировали на то, что решение было принято без их участия.

«В ситуации, когда речь шла буквально о минутах (каждая из этих минут имела цену в виде человеческих жизней), звонить в Вашингтон, в Париж, договариваться о том, поддержат ли они те или иные формулировки… Выдвигать такие претензии некорректно и неэтично с точки зрения простой человеческой морали», – отметил Лавров.

По словам министра, для Москвы «главное, чтобы не было конфликтов и кризисов, чтобы никто не умирал, чтобы была стабильность вокруг наших границ». «Конечно, нам тоже приятно, когда Россия делает вещи, вызывающие поддержку в мировом сообществе. Но это не главная цель, которой мы руководствуемся» – резюмировал он.

В свою очередь, официальный представитель МИД Мария Захарова также отметила, что ведомство фиксирует «где-то информационное замалчивание, где-то попытки даже информационного искажения» в том, что касается реализации трехстороннего заявления по нагорно-карабахскому урегулированию.

Ранее глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил о том, что США пытаются спровоцировать срыв карабахского перемирия. По словам руководителя ведомства, Вашингтон и его союзники «раздосадованы» тем, что соглашение между Арменией и Азербайджаном было заключено при посредничестве Москвы. Поэтому некоторые западные страны провоцируют армянских и азербайджанских националистов на дискредитацию и срыв договоренностей о прекращении огня.

О том, как российские миротворцы будут контролировать соблюдение перемирия в Нагорном Карабахе, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь