Now Reading
В Казахстане представили план преодоления импортозависимости

В Казахстане представили план преодоления импортозависимости

Власти Казахстана представили план преодоления зависимости республики от импортных товаров. Об этом 19 ноября высказался премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Глава правительства раскрыл детали нового проекта импортозамещения.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин анонсировал план по решению вопроса зависимости республики от иностранных поставок. Об этом глава правительства высказался 19 ноября на пленарном заседании сената республики.

«Мы подготовили соответствующий документ, где в течение трех лет мы должны реализовать все наши планы по исключению импортозависимости. Для этого необходимо реализовать ряд инвестиционных проектов. В целом мы оценили количество проектов – их более 200 на сумму порядка 750 млрд тенге ($1,7 млрд)», – заявил Мамин.

Премьер-министр заверил, что в течение 2021-2023 гг., Казахстан намерен решить вопрос импортозависимости «раз и навсегда». По словам Мамина, из-за пандемии в республике наблюдался рост цен на отдельные продовольственные и социальные товары. «Чтобы в дальнейшем нам избежать таких негативных трендов, правительство сегодня принимает ряд мер, связанных с обеспечением форвардного закупа, с обеспечением встречных обязательств бизнеса в обмен на субсидии», – сказал премьер.

Мамин также отметил, что правительство отслеживает позиции по 29 социально-значимым товарам продовольственной группы. «По 12 у нас стопроцентная обеспеченность (это вопрос продовольственной безопасности), по 11 товарным группам у нас восьмидесятипроцентная обеспеченность (это допустимая норма)», – проинформировал он, добавив, что сейчас правительство работает по шести позициям, по которым обеспеченность составляет 60%.

Накануне глава Министерства торговли и интеграции Бахыт Султанов анонсировал снижение в Казахстане стоимости ряда товаров. По его словам, этому поспособствует введение системы обязательной маркировки товаров, объем теневого рынка которых составляет 63%. Легализация этих товаров позволит снизить их стоимость до 10%.

Подробнее о выгодах и рисках маркировки товаров читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь