Now Reading
У Евросоюза нет денег, чтобы инвестировать в Белоруссию

У Евросоюза нет денег, чтобы инвестировать в Белоруссию

Обещания белорусской оппозиции привлечь многомиллиардные инвестиции из ЕС являются «политическим фейком», заявил председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. В ходе встречи с участниками Форума молодых международников СНГ имени А.А. Громыко российский сенатор оценил перспективы взаимоотношений Брюсселя и Минска, и раскрыл приоритеты России в отношениях с республикой.

19 ноября 2020 г. в онлайн-формате состоялся второй этап Форума финалистов Конкурса молодых международников СНГ имени А.А. Громыко. В ходе мероприятия состоялась встреча участников с председателем временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексеем Пушковым.

По оценке сенатора, ЕС оказывает сильное влияние на белорусский кризис. «Есть достаточно сильное настроение в пользу сближения с Евросоюзом у белорусской оппозиции. Оно есть и у Александра Лукашенко – в этом суть его так называемой многовекторной политики. Он тоже тяготеет к взаимодействию с Евросоюзом – при сохранении взаимодействия с Россией», – заявил Пушков.

При этом единственной конкретной инициативой поддержки Беларуси со стороны ЕС стало предложение Польши принять «программу демократизации» республики на €1 млрд. Однако данная цифра несопоставима с объемом выгод, получаемых Беларусью от сотрудничества с Россией.

«Формула Тихановской, заключающаяся в том, что в случае прихода к власти демократического правительства Белоруссию ждут многомиллиардные инвестиции Евросоюза – это политический фейк. У Евросоюза нет денег, чтобы инвестировать в Белоруссию», – считает сенатор.

Россия, в свою очередь, исходит из важности стабилизации ситуации в Беларуси на основе диалога власти и общества.

«Приоритет России в Белоруссии состоит в том, чтобы белорусский народ и белорусское руководство вышли из того кризиса, в котором оказалась страна после недавних выборов. Стабильность Белоруссии является залогом успешности интеграционных процессов. Стихийное развитие событий, свержение законной власти, как мы видели на Украине, приводит к катастрофе», – убежден сенатор.

Конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко проводится ежегодно с 2018 г. В 2020 г. мероприятие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс получил положительную оценку главы МИД России Сергея Лаврова, госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. Организаторами конкурса выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь