Now Reading
МИД России раскритиковал Германию за попытки приравнять СССР к Третьему рейху

МИД России раскритиковал Германию за попытки приравнять СССР к Третьему рейху

В Министерстве иностранных дел России ответили на «возмутительное выступление» посла Германии в Литве, который высказался о целях Советского Союза во Второй мировой. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала попытки Берлина приравнять СССР к Третьему рейху.

Заявления посла Германии в Литве о целях СССР во Второй мировой войне являются циничной провокацией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарована брифинге 19 ноября. Ранее посол Германии в Литве Маттиас Сони заявил, что целью освобождения Красной армией Германии от фашизма было «установление в побежденной стране сталинского репрессивного правления».

«Мы возмущены выступлением немецкого посла, – заявила Захарова. – С учетом истории Второй мировой войны и роли Германии, ее народа в самом кровавом конфликте человечества вышеупомянутое выступление посла ФРГ в Литве прозвучало особенно цинично и вызывающе».

По словам Захаровой, Москва рассматривает заявления немецкого дипломата как преднамеренную провокацию. «Мы ожидаем от германской стороны объяснений и четкого дистанцирования от подобного индивидуального выпада, который, к сожалению, не является единичным случаем», – заявила представитель МИД.

В то же время, по мнению МИД России, инцидент стал продолжением попыток Берлина продвигать псевдоисторический нарратив, который уравнивает роль СССР и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны и отождествляет коммунистический и национал-социалистический режимы.

«Делается это совершенно очевидно с какой целью – со стремлением выхолостить ответственность Германии за бесчеловечные преступления нацизма», – отметила Захарова. Она подчеркнула, что Москва категорически отвергает подобный подход, поскольку война против нацистской Германии была для народов СССР сражением за свободу и независимость и борьбой с угрозой порабощения и уничтожения нацистами.

Напомним, в январе 2020 г. Сейм Польши принял документ, в котором возложил на СССР и нацистскую Германию равную ответственность за развязывание Второй мировой войны. Его примеру последовали парламенты Литвы, Латвии и Эстонии. Кроме того, польский и литовский лидеры отказались приехать на Форум памяти жертв Холокоста в Израиле.

Ранее, накануне Дня Победы, министр иностранных дел Германии Хайко Маас опубликовал статью, в которой написал, что «только Германия несет ответственность за Вторую мировую войну и Холокост», а «те, кто сеет сомнения по этому поводу и навязывает другим народам роль преступника, совершают несправедливость по отношению к жертвам этой войны». Однако уже год действует принятая Европарламентом резолюция о сохранении исторической памяти, которая утверждает, что СССР и Германия «поделили Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами, что проложило дорогу к началу Второй мировой войны».

О том, как западные страны навязывают России и постсоветским странам «исправленную» версию истории, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь