Now Reading
Десять российских регионов могут посадить на карантин

Десять российских регионов могут посадить на карантин

Российским регионам, где складывается непростая ситуация с коронавирусом, в самое ближайшее время следует ввести дополнительные ограничительные меры.

Как сообщает РИА Новости, об этом на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным заявила в среду вице-премьер Татьяна Голикова.

Уже сейчас в 79 регионах запрещены ночные рестораны и клубы (кроме Тверской и Белгородской областей, Ставрополья, Крыма, Чукотки и Ненецкого округа), 75 субъектов ввели ограничения для пожилых.

Но это не останавливает наступающую «вторую волну»: ежедневно в стране фиксируется более 20 тысяч новых случаев Covid-19, а смертность за минувшие сутки установила рекорд — 442 летальных исхода.

С 16 ноября карантин начал действовать в Бурятии, которая первой из российских регионов повторно ввела ограничения. Приостановлена работа ресторанов, кафе, баров, объектов розничной торговли, торговых центров, салонов красоты, бань, саун, бассейнов. Спа-салоны, солярии, театры, кинотеатры и массовые мероприятия под запретом в республике еще с марта.

За Бурятией могут последовать еще 10 регионов, где «ковидные» больницы заполнены почти до предела.

По словам Голиковой, в целом по стране занято 81% коечного фонда, отведенного под Covid. Но в 46 регионах этот показатель выше среднего по РФ.

«Наиболее критичная ситуация в десяти регионах, где занятость коек составляет более 90%, в трех регионах занято более 95% коечного фонда», — сообщила Голикова. Это Чувашская Республика, Орловская область и город Севастополь.

Оставшиеся семь регионов — это Ивановская, Пензенская, Самарская, Омская и Иркутская области, Мордовия и Коми.

«В последние полтора месяца, с 1 октября по сегодняшний день, суточный показатель заболеваемости в среднем по стране увеличился в 2,5 раза — с 6,1 случая до 15,3 случаев на 100 тысяч населения», — привела статистику Голикова.

По ее словам, разброс значения суточного показателя заболеваемости колеблется от 1,8 на 100 тысяч населения в Республике Татарстан до 61,8 случая на 100 тысяч населения в Республике Карелия.

Всего с начала пандемии в РФ было зафиксировано 1,991 млн случаев Covid-19. Это пятый показатель в мире, уступающий только Франции (2,036 млн), Бразилии (5,911 млн), Индии (8,913 млн) и США (11,697 млн).

Согласно статистике оперштаба, число активных случаев — то есть болеющих в настоящий момент — составляет 456,5 тысячи, что вдвое больше пиков весенней волны.

Глава Минздрава Михаил Мурашко, впрочем, 7 ноября назвал цифру в 2 раза выше. По его словам, коронавирусом болеют 900 тысяч человек. Из них 650 тысяч лечатся на дому, а 250 тысяч лежат в больницах.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь