Now Reading
Азербайджан сбил Российский военный вертолёт «Ми-24»: Как отреагирует правительство РФ

Азербайджан сбил Российский военный вертолёт «Ми-24»: Как отреагирует правительство РФ

9 ноября был сбит российский ударный вертолет Ми-24. Произошло это на границе Азербайджана и Армении. Напомню, что велась война между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах. И на фоне этого российский вертолёт Ми-24 Азербайджаном был принят за армянский. Хоть вертолёт пролетал за 100 км вне зоны боевых действий, из-за напряжённой обстановки дежурный боевой расчет принял решение сбить вертолёт, в связи с тем что это могла быть армянская провокация. Так, нам заявило Министерство иностранных дел. В результате крушения погибли два члена экипажа, один был госпитализирован с травмами средней тяжести. Ми-24 сопровождал колонну военной базы России, когда по нему был открыт огонь из ПЗРК.

Реакция Азербайджана

Азербайджанский МИД, не отрицает своей вины и приносит свои извинения, но так же утверждает что вертолёт пролетал в тёмное время суток и радар обнаружения средств ПВО не смог его распознать, поэтому в спешке было принято решение открыть огонь. Помимо этого Азербайджан готов выплатить материальную компенсацию.

Президент Азербайджана пообещал президенту России — Владимиру Путину провести расследование и и привлечь к ответственности виновных. Генпрокуратура Азербайджана завела дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более человек.

Азербайджан сбил Российский военный вертолёт "Ми-24": Как отреагирует правительство РФ.

А как на случившееся отреагирует Россия?

У России есть два варианта ответа Азербайджану, либо принятие извинений и согласие на денежную компенсацию. Либо страна нанесёт удар по какой-нибудь военной базе Азербайджана.  Первый вариант дискредитирует нас в глазах всего мира. Это будет большой удар по нашей репутации. Либо мы покажем свою силу и серьёзность, и нанесём удар по одной из баз Азербайджана. Причём чем жестче будет удар, тем нагляднее будет пример, и тем осмотрительнее в дальнейшем будет Азербайджан и другие государства в своих действиях. Например, когда Иран был в подобной ситуации, он нанес ракетный удар по военной базе в Америке. Естественно заранее оповестив о готовящемся ударе, чтобы избежать жертв. По итогу своих действий им удалось сохранить свое лицо и укрепить свой авторитет. В мире уважают силу.

Но стоит понимать, что разжигать военные конфликты — это тоже не самая лучшая затея, ведь еще есть вариант с санкциями, которые Россия может наложить на Азербайджан и чем серьезней Россия отнесётся к этому вопросу, тем лучше будет исход для нашего государства.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь