Now Reading
Высокий спрос на керосин зимой в Японии сулит хорошие перспективы для российской нефти на Дальнем Востоке

Высокий спрос на керосин зимой в Японии сулит хорошие перспективы для российской нефти на Дальнем Востоке

Прогноз погоды для Северо-Восточной Азии, который этой зимой будет холоднее среднего, будет работать в пользу российской сырой нефти на Дальнем Востоке, поскольку крупные региональные нефтеперерабатывающие предприятия активно ищут поставки легкой малосернистой сырой нефти на короткие расстояния для быстрого увеличения производства керосина, а Япония в последние недели охотно запасается топочным мазутом.

Нефть на Дальнем Востоке России, включая Сахалинскую смесь и Сокол, ценится за высокий выход легких и средних дистиллятов, таких как нафта и авиакеросин / керосин, идеальный выбор сырья для японских и южнокорейских нефтеперерабатывающих заводов, стремящихся увеличить производство мазута на зиму, заявили представители нефтеперерабатывающих заводов и торговые источники в Сеуле, Сингапуре и Токио.

По сообщениям южнокорейских и китайских трейдеров, регулярно участвующих в торгах, среди недавних спотовых сделок, заключенных на рынке Северо-Восточной Азии, «Сахалин Энерджи» продала 730 000 баррелей нефти «Сахалинская смесь» неизвестному азиатскому торговому дому для поставки в третью неделю декабря, согласно южнокорейским и китайским трейдерам, которые регулярно участвуют в спотовых тендерах на Дальневосточную российскую нефть.

Японская интегрированная торговая компания Mitsui отказалась от комментариев, когда ее спросили, купила ли компания груз Сахалинской смеси с поставкой в ​​декабре для японского конечного пользователя. Тем не менее, менеджер по торговле сырой нефтью и конденсатом в компании сказал, что легкая сладкая Сахалинская смесь подходит для некоторых региональных нефтеперерабатывающих заводов, которые в настоящее время спешат увеличить производство керосина из-за своей непосредственной близости.

Время в пути из дальневосточных российских портов, включая Козьмино и терминал Де-Кастри, в Северо-Восточную Азию обычно составляет менее недели, для сравнения: 10-15 дней из Юго-Восточной Азии и Океании, до 30 дней из портов Персидского залива и более 45 дней от побережья Мексиканского залива США.

Слабосернистая Дальневосточная российская нефть также будет полезна для южнокорейских нефтеперерабатывающих заводов, поскольку поставщики топлива стремятся увеличить объемы производства керосина, чтобы увеличить продажи печного топлива в Японию в зимний сезон.

По сообщениям, партия сырой нефти Sokol объемом 700 000 баррелей с поставкой в ​​период 20-26 ноября была продана южнокорейскому нефтеперерабатывающему предприятию со скидкой около 15 центов за баррель

«До сих пор экспорт нефтепродуктов был затруднен [для южнокорейских нефтепереработчиков] из-за низкой рентабельности и удручающего международного спроса на топливо … но зимние продажи керосина в Японию — прекрасная возможность возродить зарубежные продажи», — сказал менеджер по маркетингу среднего дистиллята в GS. — сказал Калтекс.

Нефть «Сокол» добывается на российском нефтяном месторождении Сахалин-1 и имеет плотность API 39,7 градусов, содержание серы 0,18% и показатель TAN 0,12.

Сахалинская смесь — это легкая малосернистая нефть, добываемая на производственной платформе «Моликпак» к северо-востоку от острова Сахалин. Его плотность составляет около 44,7 API, содержание серы — 0,16%.

СПРОС В ЯПОНИИ СИЛЬНЫЙ

Спрос на керосин в Японии быстро растет, поскольку в ноябре-январе температуры в 10 из 12 регионов Японии, по прогнозам, будут ниже 30-летнего среднего значения.

По оценкам, внутренние поставки керосина в стране выросли на 45,1% за неделю до 1,55 млн баррелей за неделю до 7 ноября, согласно расчетам на основе последних данных Нефтяной ассоциации Японии.

Предполагаемые поставки керосина на внутренний рынок за четыре недели выросли на 68,3% до 5,22 млн баррелей на 7 ноября, по сравнению с 3,1 миллиона баррелей в предыдущие четыре недели по 10 октября, согласно расчетам Platts.

Сильный быстрый спрос замедляет накопление запасов керосина в Японии, несмотря на всплеск производства этого продукта в последние недели. Запасы керосина выросли на 0,5% за неделю до 18,31 млн баррелей 7 ноября, в то время как объем производства подскочил на 11,3% за тот же период до 1,8 млн баррелей, показали данные PAJ.

Два ведущих нефтеперерабатывающих завода Японии, ENEOS и Idemitsu Kosan, заявили, что ожидают увидеть большой спрос на керосин этой зимой, причем последний планирует увеличить объемы нефтепереработки примерно до 80% в октябре-марте с 70% в апреле-сентябре.

Японская Cosmo Oil заявила, что планирует увеличить объемы нефтепереработки до 90% в январе-марте с 76,4% в апреле-сентябре.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь