Now Reading
Владимир Соловьёв рассказал что делать России с внешней политикой

Владимир Соловьёв рассказал что делать России с внешней политикой

Такие иностранные политики, как президент Азербайджана Ильхам Алиев, доверяют не российскому государству в целом, а исключительно президенту Владимиру Путину.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил телеведущий Владимир Соловьёв.

«Задолго до конфликта у меня была беседа с президентом Алиевым. Я ему говорю: «Россия – это тяжелый партнёр для переговоров, но надёжный» На что он ответил: «Это Путин надёжный. А я и моя семья видели разных представителей России», – сказал Соловьёв.

В свою очередь, политолог Сергей Михеев подчеркнул, что России крайне необходима долгосрочная внешнеполитическая стратегия, не зависящая исключительно от личности президента Владимира Путина.

«То, о чём мы говорим, крайне важно. Путин сказал о Донбассе, что мы не допустим, он не допустит военное решение вопроса. Я хочу спросить: а после него что будет? Есть ли стратегия, рассчитанная на 30-50 лет, которая будет непоколебима? Нет её. Есть путин и его харизма, его личность, его успехи, его опыт. Есть уважение к нему лично. А внешнеполитической стратегии, которая будет действовать и посте Путина, нет», – отметил он.

При этом политолог подчеркнул, что рассчитывать на «экономическую интеграцию» не приходится – опыт показывает, что в данной модели другие страны только пользуются Россией, а как возникает возможность – начинают какой-нибудь Майдан.

«И что касается экономического сообщества, экономика – это правильно. Но сегодня концепция Евразийского экономического сообщества сводится к одному – нами пользуются. И больше ничего в рамках этой экономической интеграции не происходит.

А она нужна, эта интеграция. Но экономика не решает этих вещей в том виде, в котором она должна решать. Концепция этого объединения должна меняться. Сейчас концепция этого объединения со странами Средней Азии простая – они сюда присылают миллионы мигрантов, а те высылают отсюда туда бабки. И всё, нет никакого экономического пространства, потому что на этих территориях ничего нет, экономика не развивается, это не рынок для сбыта наших товаров.

И второе – нужно уйти от этого экономоцентризма. Украине мы предлагали достаточно неплохие условия экономической интеграции. И это застраховало Украину от экономического ухода? Нет.

А теперь ещё более интересный пример – Белоруссия. Вот уж точно эта страна имеет всё от экономической интеграции с Россией, она вообще живёт за счёт этого. У неё нет ни полезных ископаемых, ни выхода к морю, нихрена. Живёт исключительно благодаря тому, что у неё есть выгодные экономические связи с Россией. Ну и что, это застраховало её от того, что сейчас происходит? Нет. Не надо доверяться экономике, это всё ерунда, экономику можно поставить раком за один день. И люди, которые поверят в евроинтеграцию, плевать хотели на вашу экономику», – резюмировал Михеев.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь