Now Reading
В Беларуси назвали сроки начала вакцинации населения от коронавируса

В Беларуси назвали сроки начала вакцинации населения от коронавируса

В Беларуси назвали сроки начала COVID-вакцинации населения. Об этом 15 ноября высказался главный санитарный врач Александр Тарасенко. Он раскрыл, сколько людей может быть привито в республике в 2021 году.

Власти Беларуси планируют начать массовую вакцинацию населения от COVID-19 в 2021 г. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения республики, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в эфире телеканала «Беларусь 1» в воскресенье.

«В принципе, такое решение уже имеется – предварительно на 2021 г. Конечно же, в первую очередь вакцинации будут подлежать медработники, педагоги, силовики», – сообщил Тарасенко.

По словам замминистра, за 2021 г. в республике смогут привиться до 2 млн человек. «Но хотелось бы, чтобы эта цифра была не менее 1,8 млн и даже 2 млн, чтобы создалась иммунная прослойка», – отметил он.

Напомним, 3 ноября премьер-министр Беларуси Роман Головченкозаявил, что массовой вакцинации населения пока не планируется. «Испытания вакцины идут, пока говорить о массовой вакцинации мы не можем, потому что третий этап не закончен еще, и четко обозначить дату, когда будет закончен, тоже не могу», – сказал глава правительства.

Напомним, 1 октября в Беларуси началось вакцинирование добровольцев в рамках третьего этапа клинических исследований российской вакцины от коронавируса «Спутник V». По данным Минздрава Беларуси, заявки на участие в нем подали более 4 тыс. белорусов. Позже в ведомстве отчитались о том, что участники исследования, которые получили первый компонент российской вакцины от коронавируса «Спутник V», чувствуют себя удовлетворительно.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь