Now Reading
По немецким газопроводам можно транспортировать водород. Правительство рассматривает возможность их поддержки

По немецким газопроводам можно транспортировать водород. Правительство рассматривает возможность их поддержки

Операторы газотранспортных сетей Германии требуют финансовой поддержки для полного перевода газопроводов на трансортировку водорода. Федеральное правительство рассматривает временное решение, которое заменит план развития водородной экономики страны.

Handelsblatt сообщает, что такие операторы, как Open Grid Europe, Gasunie, Gascade и Thyssengas, обратились к федеральному правительству с просьбой о все большей поддержке преобразования сетей передачи водорода. Они требуют решения, аналогичного тому, что используется в электрических сетях. Операторы таких сетей получают тарифы, оплачиваемые пользователями сети и регулируемые Федеральным сетевым агентством (Bundesnetzagentur).

Журнал сообщает, что операторов поддержали федеральные земли Германии, которые выбрали транспортировку чистого водорода по существующим газопроводам. О возможной степени заполнения их водородом идет оживленная экспертная дискуссия. Доминирующее убеждение, разделяемое, например, польской компанией Gaz-System, что смесь может содержать до 10 процентов водорода, но есть и более амбициозные планы. Оператор проекта «Северный поток — 2» из России утверждает, что это может быть даже 100 процентов.

Однако, согласно Handelsblatt, правительство Германии не будет создавать отдельное постановление в пользу операторов газопроводов, а включит их в более широкий план построения водородной экономики «как можно скорее». Однако он рассматривает возможность создания переходной системы, чтобы инвестиции в транспортировку водорода по газопроводам продвигались быстрее.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь