Now Reading
МИД Беларуси потребовал у Польши выдачи основателей канала Nexta

МИД Беларуси потребовал у Польши выдачи основателей канала Nexta

МИД Беларуси потребовали у Польши выдать основателей канала Nexta. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 16 ноября. Тем временем, бывший главред Nexta назвал условия добровольной сдачи белорусским властям.

Белорусский МИД вручил ноту с требованием выдать основателей канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича временному поверенному в делах Польши в Беларуси Мартину Войцеховски.

«Белорусская сторона выразила озабоченность продолжающейся преступной деятельностью С.Путило и Р.Протасевича через созданные ими экстремистские телеграмм-каналы НЕХТА и НЕХТА Live», — говорится в сообщении МИД. В связи с этим власти Беларуси призывают выдать своих граждан «в кратчайшие сроки».

В ответ Протасевич в своем Twitter заявил о готовности добровольно вернуться в Беларусь и сдаться силовикам в обмен на «принудительную транспортировку Лукашенко в Международный суд в Гааге».

Напомним, ранее на основателей Telegram-канала Nexta в Беларуси были возбуждены уголовные дела по статьям об организации массовых беспорядков (ст. 293, ст. 342 УК Беларуси) и в связи с возбуждением социальной вражды по принципу профессиональной принадлежности (ч.3, ст. 130 УК). В сентябре минский суд вынес решение в пользу омоновца по иску о клевете против НЕХТА.

О том, что происходит с протестным движением в Беларуси сейчас, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь