Now Reading
Макей: Беларусь понизит уровень участия в «Восточном партнерстве»

Макей: Беларусь понизит уровень участия в «Восточном партнерстве»

Беларусь понизит уровень участия в инициативе «Восточное партнерство». Об этом заявил глава МИД страны Владимир Макей на встрече с журналистами 17 ноября. Он также анонсировал новые ответные санкции против ЕС.

Уровень участия Беларуси в «Восточном партнерстве» понизится до экспертного по причине политизированного подхода стран ЕС, заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей по итогам совещания с президентом Александром Лукашенко. По словам главы МИД, это значит, что на мероприятиях Беларусь будут представлять не профильные министры, а их эксперты.

«Конечно, мы не можем оставлять подобного рода вещи без ответа. С нашей стороны расширены также соответствующие санкционные списки с включением туда соответствующих лиц из всех стран Евросоюза», – сообщил Макей, комментируя антибелорусские санкции Брюсселя. Кроме того, решено приостановить работу координационной группы «Беларусь — Евросоюз».

По словам министра, Беларусь всегда настроена на отход от санкционной риторики. «Не мы были инициаторами этих шагов. Мы лишь адекватно реагируем на те негативные заявления и конкретные действия наших западных партнеров, связанные с вмешательством во внутренние дела Беларуси», – подчеркнул Макей вынужденность принимаемых мер.

Напомним, ранее Евросоюз ввел санкции против государственных служащих Беларуси. Позже санкционный список пополнили президент Александр Лукашенко и его сын Виктор, занимающий пост советника президента по национальной безопасности. Ограничения запрещают лицам из списка посещать страны ЕС и временно замораживают все их активы, находящиеся на территории Союза. Как сообщили СМИ 16 ноября, ЕС может расширить этот пакет в ходе заседания 19 ноября.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь