Now Reading
Итоги второго месяца работы печатного станка. Результат превзошел ожидания

Итоги второго месяца работы печатного станка. Результат превзошел ожидания

В настоящем материале будет дан краткий анализ работы печатного станка в ноябре. Это второй месяц, когда правительство совместно с Центробанком реализует механизм ограниченной эмиссии.

К счастью, спустя полгода, данный проект был запущен. Итоги ноября можно подвести уже сейчас, поскольку ежемесячно проходит всего один аукцион РЕПО.

Вспомним цифры. Тогда, в октябре, ведомство Антона Силуанов (Минфин) привлекло по размещению ОФЗ 1.404 трлн. рублей. Через аукционы РЕПО Центробанком было напечатано 620 млрд. рублей. То есть, порядка 45% от объема реализованных ценных бумаг. Дельта составила 784 млрд. рублей.

Теперь обратимся к ноябрьским аукционам ОФЗ:

  • 3 ноября: 424.7 млрд. рублей
  • 11 ноября: 313 млрд. рублей

Общая сумма за два аукциона: 737.7 млрд. рублей. Таким образом, Министерство финансов досрочно выполнило квартальный план, согласно которому в IV квартале предполагалось реализовать ценных бумаг на общую сумму в 2 трлн. рублей. В настоящий момент это значение равно примерно 2.150 трлн. рублей. То есть, план даже перевыполнен.

На мой взгляд, следующие аукционы ОФЗ, которые будет проводить Минфин, не станут столь масштабными. Если они вообще состоятся. Объем предложения будет существенно уменьшен. Впрочем, сохраняется вероятность того, что Минфин постарается выполнить часть плана на 2021 года, пока имеется относительно благоприятная обстановка.

Тем не менее, косвенно о предполагаемом снижении объемов размещения говорит тот факт, что на последнем аукционе 11 ноября, ОФЗ были проданы всего лишь на 313 млрд. рублей. Это минимальное значение за IV квартал.

Теперь обратимся к итогам аукциона РЕПО, который прошел 9 ноября. Точнее их было два: 8 и 9 ноября. Но нас интересует второй. Что касается первого, то он не состоялся, поскольку на нем ЦБ предложил «длинные» деньги сроком на год. Это рискованная операция. По правде сказать, срыв годового РЕПО меня немного сбил, и я поспешил заявить, что печатный станок остановился. На деле это, конечно же, не так. Впредь не буду делать ранних выводов.

Итак, 9 ноября прошел рекордный аукцион РЕПО. На нем банки заняли у ЦБ 1.2 трлн. свеженапечатанных рублей. Это огромный объем средств. Ведомство Набиуллиной предоставило деньги под 4.35% годовых.

Важным является тот факт, что в октябре профицит банковский ликвидности составлял всего лишь 600 млрд. рублей. Исходя из этого, банки, скупившие ОФЗ, остро нуждались в притоке средств.

Таким образом, в ноябре было напечатано 1.2 трлн. рублей. К этой цифре плюсует октябрь (620 млрд.). Итого выходим на показатель в 1.82 трлн. рублей. Это чуть ниже, чем объем размещенных ОФЗ в IV квартале (2.15 трлн.) Дельта составляет 330 млрд. рублей. По итогам октября она была равна, напомню, 784 млрд.

Скорее всего, эти оставшиеся 330 млрд. рублей будут «добраны» банками в ходе декабрьского аукциона РЕПО.

Таким образом мы видим, что механизм ограниченной эмиссии был не просто запущен, но предварительно показал свою эффективность. Помимо автора данного проекта, первого вице-премьера Андрея Белоусова, я бы отметил хорошую работу и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Несмотря на то, что Набиуллина часто подвергается критике на моем канале, конкретно в данной ситуации она действует так, как необходимо.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь