Now Reading
Bild: начало президентства Байдена в США может означать конец Северного потока 2

Bild: начало президентства Байдена в США может означать конец Северного потока 2

После ухода Дональда Трампа с поста президента США многие немецкие политики рассчитывали на «новый старт» в германо-американских отношениях, а после инаугурации Джо Байдена в январе следующего года — на возобновление диалога, который велся при Бараке Обаме. Однако, по мнению German Bild, появление Джо Байдена у руля может означать, что он приведет к провалу «Северного потока-2» в течение нескольких месяцев.

Новые санкции в декабре, решение Байдена в январе

Республиканцы и демократы в Сенате США согласились на самые суровые санкции против Северного потока 2. Эти санкции являются частью Закона о лицензировании национальной обороны (NDAA), который будет принят в декабре и введен в действие Джо Байденом с января. Он предусматривает санкции против всех страховщиков компаний и судов, участвующих в дальнейшем строительстве Северного потока 2, а также ограничения против компаний, которые технически удостоверяют дальнейшее строительство «Газпрома» — компании, владеющей 100% акций Nord Stream 2 AG.

Санкции неприемлемы для властей Германии. Тем не менее европейские газовые эксперты ожидают, что новые санкции США не только задержат строительство «Северного потока-2», но и похоронят проект при Джо Байдене, согласно Bild, хотя 95 процентов труб уже проложено.

Против «Северного потока-2» выступил не Трамп, а все США.

Сторонники «Северного потока 2» давно пытались определить оппозицию США проекту «Газпрома» как «инициированную Трампом». «Это была тактика« обвинения », потому что президент Трамп непопулярен во многих европейских странах по определенной причине, — сказал Benjamin L. Schmitt, исследователь Гарвардского Смитсоновского центра и советник по европейской энергетической безопасности государственного департамента США в администрации Обамы.

Санкции могут утопить Северный поток 2 в Дании

В свою очередь, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также отрицает заявление Германии о том, что сопротивление «Северному потоку — 2» является «делом Трампа». «Напротив, это одна из немногих проблем, объединяющих демократов и республиканцев», — заявила Дания.

Избранный президент уже давно утверждает, что этот проект наносит ущерб безопасности и сплоченности всего альянса НАТО. — Трубопровод и дальше будет солью в глазах германо-американских отношений, и выбор Байдена и отравление Навального должны заставить Берлин переосмыслить этот проект, — указал он.

Расмуссен сожалеет, что угроза санкций будет направлена ​​в первую очередь против сертификационной компании Det Norske Veritas, заказанной датским правительством. Это заставило бы компанию «выбирать между чумой и холерой». В конечном счете, однако, большинство датчан были бы счастливы, если бы газопровод «Северный поток-2» «затонул» в наших водах, сказал Расмуссен Bild.

Предложение Байдена — ВИЭ вместо газа из России?

В свою очередь, по мнению эксперта по энергетическому праву Алана Райли, новые санкции США могут сорвать процесс строительства. Эксперт Атлантического совета заявил, что «Газпром» «еще долго будет искать сертификационные компании и страховщиков, что задержит реализацию проекта». Но Райли считает, что санкции — лишь часть стратегии нового президента США по прекращению газопровода. По его словам, Джо Байден «в отличие от Дональда Трампа может разработать стратегию и заручиться поддержкой Германии для блокады Северного потока 2». Райли убежден, что Байден мог бы предложить Германии «комплексный пакет экологической безопасности», который заменил бы газ из России возобновляемой энергией. — Самая большая угроза для «Северного потока — 2» — это ситуация, когда сверхдержава США переходит на более высокий уровень, — заключил он.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь